Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.12.2012 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНИЦИАТИВА ЮГРЫ - В ПЛАНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. В связи с этим Правительством РФ разработан и утвержден План основных мероприятий, куда включена ставшая уже традицией для Югры XI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».

Этот социально значимый проект автономного округа на протяжении десяти лет привлекает общественность к решению вопросов рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; вовлекает население в природоохранную и экологическую деятельности, формирует экологическую культуру детей и молодежи.

В 2012 году в период данной акции прошло порядка 4 000 мероприятий, в том числе 47 окружного, российского и международного уровней. Их участниками стали почти 200 тысяч человек из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, 23 субъекта Российской Федерации, 22 муниципальных образования автономного округа. Значение акции «Спасти и сохранить» отмечено на Международном экологическом конкурсе «ЕВРОСОСС». Победу и грант в размере 35 тысяч евро ХМАО-Югре присудили после рассмотрения 985 заявок с описанием экологических проектов, проводимых в других субъектах РФ.

Напомним, впервые международная экологическая акция «Спасти и сохранить» прошла в 2003 году. За время своего существования она стала одной из самых масштабных экологических акций в стране. В числе мероприятий, проходящих в ее рамках: международный телефестиваль, проект «Красная книга глазами детей». Подробности – на официальном сайте «Спасти и сохранить»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75