Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.03.2022 11:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.03.2022 г.

НАВЫКИ МУДРЫХ

Автор: Олеся Дементьева.

Фото Наталья Меньщикова.

В период с 1 по 3 марта на базе БУ «Когалымский политехнический колледж» прошел III Региональный чемпионат «Навыки Мудрых» по методике «WorldSkills Россия» (прим. ред. далее WS) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Охрана труда».

Чемпионат «Навыки мудрых» реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

Целью проведения конкурса является совершенствование профессиональных навыков работников, повышение уровня знаний и престижа рабочих профессий. Как результат — повышение мотивации и достижение высоких показателей на производстве.

- Хочется особенно подчеркнуть насколько быстрыми темпами развивается движение WS, — отметила Иоанна Енева, директор политехнического колледжа г. Когалыма. — Это и соревнования юниоров, и чемпионаты для старшего поколения, и корпоративные конкурсы, которые также используют международные стандарты WS.

Проверить свои силы в соревновании этого года решилось десять человек из различных городов Югры, по пять в каждой компетенции.

В компетенции «Лабораторный химический анализ» соревнующимся предстояло решить серьезные профессиональные задачи со многими техническими нюансами, которые под силу только по-настоящему опытному человеку. На выполнение заданий участникам выделялось четыре часа. Общение между участниками процесса было строжайше запрещено, за прохождением испытания пристально наблюдала группа экспертов и онлайн-видеокамеры.

Сергей Федотов, профессионал с большим багажом знаний и опытом, представлял «Когалымский политехнический колледж». И несмотря на свой значительный трудовой стаж, Сергей признался, что ему потребовалось приложить максимум усилий для выполнения конкурсных заданий.

- Это не первое участие в соревнованиях «WS», и следует отметить, что задачи, ставящиеся перед конкурсантами, усложняются с каждым годом, — прокомментировал Сергей Федотов. — Если первые задания были чисто репродуктивного уровня, то сейчас большая часть заданий носит творческий характер. Однако мы стараемся, выполняем. Надеюсь, что успешно.

В компетенции «Охрана труда» конкурсный блок для участников проводился в очно-дистанционном формате. В режиме реального времени конкурсантам давались задания различного уровня сложности, касающиеся профессиональных аспектов: составление инструкций по охране труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты работников, знание нормативных документов и прочее.

Александр Новосельцев, преподаватель колледжа, участник компетенции «Охрана труда» так же, как и вышеупомянутый конкурсант принимал участие в таком конкурсе впервые.

Призовые места по итогам чемпионата распределились следующим образом.

В компетенции «Лабораторно-химический анализ» первое место — Сергей Федотов, «Когалымский политехнический колледж»; второе место — Рема Шакирова, Нефтяной институт ФГБОУ ВО ЮГУ Нижневартовск; третье место — Наталья Грищенко, ООО «КонцессКом».

В компетенции «Охрана труда» первое место — Александр Новосельцев «Когалымский политехнический колледж»; второе место — Надежда Вострецова, «Междуреченский агропромышленный колледж»; третье место — Ольга Остапенко «Мегионский политехнический колледж».

Победители в каждой компетенции будут представлять Ханты-Мансийский автономный округ — Югру в финале чемпионата «WS Россия. Навыки Мудрых».

Завершая церемонию награждения Иоанна Георгиева выразила большую благодарность участникам соревнований, экспертам и организациям города, принявшим активное участие в организации и проведении регионального чемпионата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6