Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.01.2022 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2022 г.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УШЕДШИЙ ГОД

Мы продолжаем подводить итоги прошедшего года. Он был богат на события. Вспомним самые яркие его события.

РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСТВА

«Навигатор добра»

В конце октября автономная некоммерческая организация Центр развития добровольчества «волонтерства» из Когалыма «Навигатор добра» стала одним из победителей первого конкурса гранта губернатора среди ресурсных центров округа. Организация «Навигатор добра» была создана в целях создания единой эффективной системы развития добровольчества. Главной целью специалистов центра является создание условий для реализации социальных инициатив активных горожан и развитие волонтерства на благо города.

Новые знания для волонтеров

На сегодняшний день важное место в социуме занимает развитие волонтерства в сфере адаптивного спорта. Добровольцы, работающие в данном направлении должны знать, как правильно нужно взаимодействовать с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим в сентябре прошлого года представители волонтерского корпуса «ДОБРО БРО» прошли обучающие курсы в сфере адаптивного спорта в Ханты-Мансийске. Каждое из занятий было построено в увлекательной игровой форме, благодаря чему участники не только смогли запомнить большое количество информации, но и на своем опыте понять и ощутить мир по-новому так, как его воспринимает человек с инвалидностью.

УСПЕХИ ЮНЫХ КОГАЛЫМЧАН

Для юных когалымчан ушедший год был ознаменован новыми победами. Маленькие фигуристки Эмилия Абунагимова, Дарья Гусева, София Азарьянц и Лидия Ковалева вошли в десятку сильнейших среди 50 человек со всей страны в открытых квалификационных соревнованиях по фигурному катанию в Казани. Юная Таисия Кулиева стала победителем чемпионата мира по ментальной арифметике FAST BILL — 2021. 16-летний Кирилл Пушкин стал победителем Всероссийского конкурса видеороликов «Страна открытий» в номинации «Россия глазами детей». Также по уже сложившейся традиции когалымчане успели отличиться на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В число победителей вошли ученица МАОУ «СОШ №8» Анастасия Нарыжная и студент четвертого курса БУ «Когалымский политехнический колледж» Иван Васюков.

ПАРАСПОРТ

Параспорт также активно развивался в ушедшем году. В рамках реализации проекта гранта губернатора Югры «Вселенная спорта в маленькой игре» многие когалымчане, в том числе и учащиеся смогли познакомиться с паралимпийской игрой «Бочча». Проект «Глубины дарят надежды!» — погружение в мечту» позволил десяткам маломобильных жителей Когалыма пройти акватерапию в бассейне, а также получить реабилитационный эффект: как физический, так и психологический.

ЛУЧШИЙ ДЕД МОРОЗ

Евгений Максименко, учредитель АНО «Центр Досуга «Алые Паруса Югра», с 10 по 12 декабря принял участие в XIV Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. В рамках съезда он также принял участие в конкурсе среди Дедов Морозов России «Босс Дед Мороз», где вышел в финал с Дедом Морозом из Перми. В итоге занял второе почетное место.

ПЕРЕКРЕСТОК

Уже традиционно одним из знаковых событий для школьников и студентов нашего города стало проведение молодежного фестиваля «Перекресток». Спикерами для ребят стали активные, перспективные и успешные в своем деле молодые активисты города: Андрей Веремеенко, Евгений Максименко, Светлана Колеватых, Диана Демеха, Виктор Коновалов, Олеся Дементьева и Анастасия Бызова. В 2021 году на «Перекрестке» было представлено шесть направлений на выбор: «Театральное мастерство», «От идеи до бизнес-плана», «Фотомарафон», «Мир EVENT и все, что с ним связано», «Блогинг», «Stretching-марафон». Благодаря данному фестивалю юные когалымчане не только провели свои осенние каникулы с пользой, узнали много нового и интересного, а также завели новые знакомства.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА

В 7 микрорайоне города на средства ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» было произведено благоустройства сквера, название которого выбрали сами когалымчане — «В гостях у сказки». Директор предприятия Игорь Басарабец, будучи инициатором проекта, организовал голосование жителей города в социальной сети «Инстаграм», в результате чего яркие фигуры персонажей мультфильмов и детских книг поселились вдоль пешеходных дорожек сквера.

Еще одним подарком от ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» стал интересный арт-объект: скульптура бурого медведя появилась у входа в архитектурную композицию «Город на ладони» и изготовлен из стали, ростом под 3,5 метра и весом свыше 3,5 тонн. Автор композиции Андрей Козлов, российский художник-скульптор из Санкт-Петербурга, работы которого уже есть в Когалыме.

Прошедший год богат не только новыми объектами благоустройства, но и модернизацией старых. Так, на Центральной площади города был реконструирован фонтан, который превратился в современный «сухой» пешеходный фонтан. Он оснащен 21 форсункой, которые подают воду, и 36 освещающими стробоскопами, которые расположились по всему периметру объекта. А «сухой» он потому, что у него нет привычной чаши-резервуара. Она скрыта под землей, и кажется, что вода бьет прямо из-под асфальта. Благодаря такой конструкции когалымчане и гости города могут вплотную подойти к сухому фонтану, походить по нему — одним словом, находиться в самом центре событий. Это очень нравится детям, ведь бегать в водных струях так весело!

А в левобережной части города был реконструирован спорткомплекс «Олимп» для юных самбистов и вольных борцов. Напомним, что здание под спорткомплекс было реконструировано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и Компанией «ЛУКОЙЛ». Проект реализован по нацпроекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Также в 2021 году начались работы по модернизации котельной №1 с целью увеличения мощности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10