Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

14.05.2021 10:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 14.05.2021 г.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В КОГАЛЫМЕ

Автор: Виталий Торопов.

Прошедший праздник Великой Победы в нашем городе прошел насыщенно и эмоционально. Мы побывали на всех мероприятиях и предлагаем вашему вниманию вспомнить, как это происходило.

9 Мая в 10 часов утра глава города Николай Пальчиков и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Владислав Зубарев отдали дань памяти павшим советским солдатам, возложив цветы к Вечному огню в Парке Победы.

- Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за Победу, мы чествуем ныне здравствующих ветеранов, блокадников, тружеников тыла, людей, кто собственным ежедневным трудом восстанавливал страну после войны. К сожалению, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, ветераны не смогли сегодня присутствовать здесь, но в эти праздничные дни мы поздравляем каждого ветерана, живущего в Когалыме. Волонтеры, депутаты, я лично посещаем наших Героев, — сказал глава города. — Огромное им спасибо за то, что мы живем под мирным небом!

* * * * *

Автолюбители и байкеры отметили День Победы традиционным автопробегом по дорогам Когалыма. Колонна состояла из двадцати мотоциклов, семи современных автомобилей и трех раритетных. Участников автопробега сопровождали экипажи Госавтоинспекции.

* * * * *

Свои спортивные достижения ветеранам посвятили участники легкоатлетической эстафеты, которая прошла на трассе лыжной базы «Снежинка». Всего на старт вышли 8 команд учащихся школ и политехнического колледжа и 6 команд представителей предприятий и учреждений города, по 9 человек в каждой. Общая дистанция составила 3 600 метров. Победителем среди образовательных организаций стала первая школа, на втором месте — школа № 8, третьими к финишу пришли спортсмены из десятой школы. Среди их старших товарищей места распределились следующим образом: 1 место — ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», на втором месте — Дворец спорта, на третьем — Сервисный центр «Когалымэнергонефть».

- В прошлом году, к сожалению, эстафеты не было, мы соскучились по победам, поэтому к сегодняшнему забегу готовились очень усердно, — поделился Кирилл Рудковский, участник команды-победительницы.

* * * * *

В Доме культуры «Сибирь» состоялся праздничный концерт «Героям посвящается…». Самыми важными гостями стали, конечно же, труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.

Со словами поздравления и благодарности обратились к присутствующим глава города Николай Пальчиков и депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.

- Хочется выразить благодарность организаторам этого мероприятия за прекрасную программу. Очень приятно, что нам уделяют такое внимание. Настроение великолепное! С праздником всех! Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой! — поздравила вдова ветерана Великой Отечественной войны Светлана Филипповна Алексеенко.

* * * * *

Волонтеры Победы, участники клуба «Доброволец», воспитанники ВПК «Возрождение», представители управления социальной защиты населения и активные горожане организовали концерты прямо под окнами ветеранов.

- Мы очень рады, что у нас есть такая возможность — адресно поздравить ветеранов, улыбнуться им в лицо, увидеть радость в их глазах. Мы организовали для них мини-парад и спели любимые песни. Соседи выглядывают из окон, останавливаются прохожие — все рады празднику», — говорит Алина Асланова, руководитель клуба «Доброволец».

Персональные концерты прозвучали для Марии Тиграновны Симонян, Веры Михайловны Амировой, Зульфии Саитовны Гиндуллиной, Раисы Федоровны Паниной, Нины Афонасьевны Чалковой, Фании Фаткуловны Миграновой.

- Мы радовались со слезами на глазах, как же это было трогательно и душевно. Все участники — большие молодцы! Спасибо большое и низкий поклон Волонтерам Победы, клубам «Доброволец» и «Возрождение», представителям социальной защиты, лично Алине Николаевне Аслановой. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, которым они заряжают ветеранов и в будни, и в праздники. Такие эмоции незабываемы, — рассказали нам члены семьи Нины Афонасьевой Чалковой.

* * * * *

Артисты «АРТ-Праздника» на различных дворовых площадках в формате агитбригад исполнили для когалымчан праздничную программу, посвященную Дню Победы, и поздравили их с праздником. По словам главного режиссера «АРТ-Праздника» Надежды Мешковой, мероприятие нашло живой отклик у когалымчан.

- Конечно, за время пандемии мы отвыкли от концертных мероприятий, и такая программа на свежем воздухе людям пришлась по душе, да и с погодой нам сегодня повезло. Когалымчане с удовольствием слушали наши песни и даже подпевали нам!

По мнению горожан, поздравления на дворовых площадках нужны для патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Наши дети должны знать о героическом подвиге своих предков. И своей дочери мы, конечно, будем подробно об этом рассказывать. Такие патриотические мероприятия, безусловно, нам помогут в этом важном направлении, — поделился мнением Александр, глава семьи Ковалевых.

* * * * *

А на территории зоны отдыха по улице Сибирской когалымчане смогли стать участниками интерактивной выставки, подготовленной МКЦ «Феникс». Под руководством курсантов ВПК «Возрождение» всем желающим была предоставлена возможность потренироваться в сборке и разборке автомата, посетить выставку оружия и познакомиться с экспонатами раскопок.

* * * * *

Накануне Дня Победы в Школе искусств состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Без срока давности», организованный городским Советом ветеранов в рамках празднования Дня Победы.

Почетными гостями фестиваля стали 12 ветеранов Великой Отечественной войны, остальные по состоянию здоровья не смогли приехать. Более двадцати концертных номеров подготовили для них воспитанники детского сада «Сказка», ВПК «Возрождение», участники ансамбля «Ветеран» и другие творческие коллективы. На сцене исполняли знаменитые марши, любимые военные песни и стихи, хореографические постановки. Также ветеранам вручили подарки от главы города Когалыма, депутатов Думы города Когалыма и «Единой России».

- Благодаря нашим дорогим ветеранам, нашим героям, наша страна одержала самую Великую Победу, — сказала председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. — 9 Мая — это самый главный праздник для всех россиян. Именно невероятное единение всех народов в те страшные годы помогло отстоять независимость и сегодняшнее мирное небо. Очень важно в наше время сохранить всю правду о Великой Отечественной войне для того, чтобы в дальнейшем передать ее молодому подрастающему поколению. Поэтому мы чествуем наших ветеранов, желаем им крепкого здоровья и просим об одном — как можно дольше радовать нас своим присутствием!

Фотоколлаж, посвященный Дню Победы, смотрите на 14-й странице нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22