Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

30.12.2021 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 30.12.2021 г.

ЗИМА В ПОДАРКАХ

Автор: Анастасия Планида. Олеся Дементьева. Наталья Меньщикова. Виктория Олексеенко.

ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ

В конце декабря в рамках рабочей поездки в Когалым депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева приняла участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» и исполнила желание Вани Карнаухова, главной мечтой которого было посетить пожарно-спасательную часть.

Ваня учится в пятом классе и уже определился с будущей профессией. Однако мальчику всегда было интересно узнать о профессии пожарного, увидеть, как проходят обычные будни огнеборцев. Благодаря Инне Вениаминовне и сотрудникам пожарно-спасательной части №74, школьник смог рассмотреть оборудование, технику и профессиональную одежду пожарных, побывать в гараже боевых машин, обучающем классе пожарных и даже пункте связи части. Экскурсоводами для мальчика стали настоящие пожарные, которые объяснили ему устройство каждого механизма, принципа действия машин и снаряжения. Также Ване посчастливилось увидеть сбор и выезд пожарных по тревоге.

Ключевым моментом экскурсии стало «тушение пожара». Школьнику выпала возможность попробовать потушить костер с помощью пожарного оборудования под чутким руководством старших.

- Иван — удивительный ребенок, ему все любопытно. Он очень подвижен и энергичен. А ведь ему в его возрасте приходится преодолевать трудности, связанные с состоянием здоровья, — сказала Инна Лосева. — Он уже поставил перед собой жизненную цель и знает, кем будет, когда вырастет. Это связано с милосердием и помощью, но не людям, а животным. Он хочет быть ветеринаром, но ему интересны разные профессии, и он хочет узнать о них побольше, в том числе о профессии пожарного. Потому что именно этой профессией он восхищается. И сегодня Ваня увидел сам, как эти мужественные люди готовятся к тушению пожаров, из чего складывается их работа. Я искренне рада, что желание Ванечки, которое он загадал на Новый год, исполнилось. И я очень благодарна Максиму Геннадиевичу Ариеву, начальнику ПЧ-74 и всем сотрудникам, которые с радостью согласились встретиться с Ваней и подготовили для него замечательный подарок — боевую одежду пожарного. Уверена, что этот новогодний сюрприз запомнится Ивану надолго. А через какое-то время и он сможет стать волшебником. Максим Геннадиевич предложил Ване провести экскурсию по пожарной части для одноклассников.

Еще одним подарком от Инны Лосевой для школьника стал рюкзак со сладостями и подарками. Его депутат вручила мальчику уже возле Дома детского творчества, куда на занятия его привезли на пожарной машине.

Для многих минувшая суббота была обычным выходным, но для Вани этот день стал настоящим новогодним чудом. Благодаря акции «Елка желаний» и парламентарию еще одна детская заветная мечта исполнилась.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕДРАБОТНИКОВ

Инна Лосева, депутат Тюменской областной Думы совместно с Андреем Ковальским, депутатом ХМАО-Югры организовали новогоднюю развлекательную программу для детей медработников «красной зоны» г. Когалыма. Мероприятия прошли 24 и 25 декабря в театре «Мираж».

В преддверии новогодних праздников очень важно помнить о тех, для кого новогодняя ночь будет рядовым дежурством. О тех, кто стоит на страже нашего здоровья в выходные и праздничные дни. О людях в белых халатах и их семьях.

- Новый год — это самый теплый и, пожалуй, самый семейный праздник, день, который становится особенно светлым в окружении семьи и близких людей, — прокомментировала Инна Лосева. — Наши медицинские работники в силу специфики своей работы зачастую лишены этой радости, встречая новогоднюю ночь на дежурствах вдали от своих родных. И чтобы хоть как-то скрасить для них эту предпраздничную пору, мы решили организовать новогодние развлечения для детей сотрудников «красной зоны», ведь детям, которые даже в праздник терпеливо ждут домой маму или папу, тоже приходится нелегко.

Почувствовать атмосферу приближающегося праздника ребятам помогли коллектив театра «Мираж», его руководитель Елена Ерпылева и волонтеры Когалымского политехнического колледжа.

Для детей постарше был организован увлекательный квест, в котором ребятам предстояло проходить необычные интерактивные задания, угадывать героев, искать спрятанные предметы, отправиться в «комнату грез» и «комнату хаоса». Эмоции детей, смех и бурные обсуждения заданий не оставили сомнений, что праздник удался.

Проигравших в этой борьбе не оказалось. Каждый пришедший получил подарок-сюрприз от Инны Лосевой и Андрея Ковальского.

Для ребят младшего возраста был показан теневой спектакль «Снежок» по мотивам японской сказки «Груша, вверх! Груша, вниз!», после которого новогодние гостинцы от депутатов получили все малыши.

- Огромное спасибо организаторам за приглашение и чудесное представление, — поделилась фельдшер отделения скорой помощи Елена Батинева, пришедшая вместе с дочкой. — Из-за напряженного графика работы времени на детей у нас, врачей, остается действительно очень мало, а тут появилась такая возможность — вместе провести время, да еще и в таком необычном театре.

- Я была рада видеть детские искренние неподдельные эмоции, — поделилась Инна Лосева. — Все ребята просто замечательные, и мне хочется верить, что у них обязательно останутся теплые воспоминания от наших встреч, и пусть они согреют их в те минуты, когда родители будут нести свою вахту на страже нашего здоровья.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с членом Общественного совета при городском отделе полиции Ириной Мансуровой и молодыми специалистами Западно-Сибирского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» поздравили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации с наступающим Новым годом.

В ходе встречи стражи порядка и Дед Мороз напомнили детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при нахождении в общественных местах и дома. Ребята были очень рады сказочному герою и с удовольствием читали стихи и пели новогодние песни.

- Мы участвуем в этой акции не в первый раз. Дети и родители всегда с нетерпением ждут необычных гостей. Очень приятно видеть искреннее удивление и радость ребятишек. Очень хочется надеяться, что после подобных встреч, те дети, кто не верил в Деда Мороза, поверят в чудо, — отметила Ирина Ивановна.

Полицейский Дед Мороз поздравил детей и их родителей с наступающими праздниками, подарил подарки и «Волшебные письма» — красочно оформленные советы по безопасному поведению в различных жизненных ситуациях, а также пожелал здоровья, успехов в учебе и исполнения самых заветных желаний.

Отдел МВД России по г. Когалыму.

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ…

В минувшую субботу в ТРЦ «Галактика» дети, имеющие особенности физического развития и дети, находящиеся под опекой, стали участниками новогоднего представления. Организатором мероприятия при поддержке Администрации города выступила Лилия Курамшина, руководитель АНО «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей и инвалидов». Проведение такого рода мероприятий в преддверии Нового года стало доброй традицией.

Новогодние утренники — это яркие улыбки, нарядные костюмы, веселые хороводы и песни. И в этот раз взрослые смогли создать для ребят праздничную атмосферу и подарить сказочное настроение всем, кто пришел на утренник.

В этом году развлекательная программа началась с захватывающего научного шоу «Лаборатории профессора Звездунова». Юным зрителям и их родителям были продемонстрированы различные научные эксперименты, самым интересным из которых стал опыт по созданию снега в комнатных условиях.

После научных работ к ребятам в гости пришли лесные жители и, конечно же, самые долгожданные гости — Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Они играли с детьми в подвижные игры, проводили конкурсы, в которых все участвовали с огромным удовольствием. В завершение мероприятия каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок.

Кроме того, каждый желающий мог принят участие в мастер-классе по созданию новогодних поделок или сделать красивое памятное новогоднее фото в фотозоне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7