Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.01.2020 10:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 31.01.2020 г.

ПОКАЧИ - КОГАЛЫМ: «ПОД ОДНИМ НЕБОМ»

Автор: Екатерина Калугина.

Фото: Кира Клименко.

24 января в Когалым в рамках реализации медиапроекта «Под одним небом», проходящего в формате автопробега, прибыла делегация из города Покачи. Встреча, в которой приняли участие представители Администрации Когалыма, Думы города, Молодежной палаты при Думе города Когалыма, национально-культурных объединений города, состоялась в МЦ «Метро».

«Под одним небом» символизирует единство и дружбу между представителями разных национальностей нашей большой страны. Целью проекта, который проходит при поддержке губернатора ХМАО-Югры, является обмен опытом между органами местного самоуправления, национальными общественными организациями и молодежью. В составе участников автопробега — представители Администрации города Покачи, молодежного парламента при Думе города Покачи и Совета работающей молодежи при Администрации города Покачи, общественных, в том числе национально-культурных, объединений.

Важность общения между представителями разных национальностей и обмена опытом между муниципалитетами подчеркнула председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

- Для югорчан очень важно дружить муниципалитетами, обмениваться опытом и совместно трудиться на благо нашей малой родины. И этот опыт необходимо передавать молодежи. Ведь именно от молодых активистов зависит разнообразие проектов не только муниципального, но и окружного, всероссийского масштабов. Как видно, автопробег становится центром притяжения жителей округа разных возрастов, национальностей, видов деятельности. Здесь происходит обмен опытом разных организаций, зарождаются новые идеи, направленные на сотрудничество наших городов, и это нас сближает.

Для гостей была организована обзорная экскурсия по городу и в Музейно-выставочный центр, после которой состоялась концертная программа, подготовленная работающей молодежью и творческими коллективами Когалыма и Покачи. Праздничные столы, которые совместно накрыли хозяева и гости, ярко продемонстрировали многогранность национальной кухни народов, проживающих в городах Югры. После этого председатель молодежного парламента при Думе города Покачи передала представителям Молодежной палаты при Думе Когалыма переходящий кубок, который впоследствии, согласно региональному проекту, молодые парламентарии Когалыма должны будут передать коллегам из другого муниципалитета ХМАО-Югры.

- Хочется поблагодарить наших коллег из Когалыма за столь теплый прием. Покачи и Когалым — два самых близких города не только территориально, у обоих городов много общего и во внутреннем устройстве. Хочется пожелать нам продолжать общение, планировать и реализовывать общие проекты. Мы с удовольствием передали представителям Молодежной палаты при Думе города Когалыма кубок проекта «Под одним небом», а их задача креативно передать его следующему городу, — подчеркнула Азаде Алышова, председатель Молодежного парламента при Думе города Покачи.

Также в ходе медиа-проекта состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители двух муниципалитетов. Участники диалога познакомили друг друга с интересными проектами, которые реализуются в городах, а также предложили продолжить сотрудничество в проведении различных мероприятий. Так, когалымчане рассказали о молодежном благотворительном проекте «Белый цветок» и пригласили коллег из города Покачи к участию в нем и в других юбилейных мероприятиях.

Так, идея добрососедства, дружбы и мира, объединив жителей нескольких городов и районов, должна дойти вместе с переходящим кубком до Ханты-Мансийска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11