Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

30.08.2019 11:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 30.08.2019 г.

КОГАЛЫМ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Автор: Екатерина Миронова. Екатерина Калугина.

24 августа когалымчане отметили День города и День работника нефтяной, газовой и топливной промышленности. В этом году Когалыму исполнилось 34 года. Праздничные мероприятия проходили на нескольких городских площадках. Корреспонденты газеты «Когалымский вестник» рассказывают о том, как это было.

ВАХТА ПАМЯТИ

Начались праздничные мероприятия со встречи первопроходцев. На улице Береговой, около Камня Памяти, они вспомнили события давно минувших дней. Члены общественной организации «Первопроходцы Когалыма», горожане в своих речах признавались в любви к родному городу и вспоминали, как зарождался Когалым в суровых условиях северной земли.

Напомним, памятный знак был установлен при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». Западносибирские нефтяники помогли подготовить площадку, установить камень с символической надписью. В памятнике заложена капсула с обращением к потомкам и списком первопроходцев, начинавших строить город. Стоит отметить, что весной 2019 года исполнилось 43 года со дня высадки первого трудового десанта на когалымскую землю. Место, где это произошло в 1976 году, ныне зовется улицей Береговой.

СПОРТИВНЫЕ ТУРНИРЫ

Любители здорового образа жизни посвятили Дню города спортивные турниры. Дартс, баскетбол, мини-футбол, шахматы — соревнования прошли на разных спортивных площадках.

ФИЛИАЛ МАЛОГО ТЕАТРА

В полдень возле филиала Государственного академического Малого театра стартовала развлекательная программа, организованная актерской труппой театра. Горожане приняли участие в мастер-классе по фехтованию, конкурсе чтецов и стали свидетелями торжественной высадки кедров, названных именами народных артистов СССР. В продолжение для гостей провели экскурсию по зданию Малого театра, где их познакомили с историей становления театра. Подарком для горожан стало уникальное светозвуковое шоу, в котором организаторы продемонстрировали технические возможности театра. По словам организаторов, это был премьерный показ, специально организованный ко Дню города и Дню работника нефтяной и газовой промышленности. В завершение программы желающие смогли принять участие в актерском тренинге и читке настоящего спектакля.

ЯРМАРКА УРОЖАЯ

А на площади у городского рынка развернулась настоящая продовольственная ярмарка. Рыба, мясо, зелень, ягода, мед и многое другое смог попробовать и приобрести любой желающий. Шестнадцать личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств представили свою продукцию. Причиняли участие в ярмарке и представители коренных малочисленных народов Севера.

ПАРК АТТРАКЦИОНОВ

Праздничные мероприятия развернулись и в Парке ат-тракционов. В течение дня работали аттракционы, была организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры и образовательных организаций. Театр анимации «Альтер- Эго» представил свою программу. Каждый посетитель парка смог сделать фотографию с ходулистами, а также живыми статуями. На интерактивной площадке ребята проводили научные опыты. Сотрудники детской библиотеки увлекли юных гостей праздника книгами о родном крае, викторинами, играми и конкурсами на знание истории родного края. В награду за участие дети получили самые лучшие призы — книги. Горожане, неравнодушные к творчеству, смогли познакомиться с творчеством наших поэтов и писателей, а также посетить «Город мастеров», где были представлены работы когалымских художников.

- Несмотря на почти осеннюю погоду, атмосфера в парке по-настоящему летняя. Дети с удовольствием играют с персонажами любимых мультфильмов, а для взрослых есть возможность сделать фото с живыми статуями, познакомиться с творчеством когалымчан, да и просто порадоваться вместе с детьми, — поделилась впечатлениями жительница нашего города Гузель Ахметьянова.

РЯБИНОВЫЙ БУЛЬВАР

В то время пока детвора наслаждалась развлекательной программой в Парке аттракционов, на Рябиновом бульваре была организована развлекательно-танцевальная программа «Ностальгия» для активных жителей нашего города. Под звуки всем известных мелодий в исполнении духового оркестра и творческих коллективов города когалымчане, забыв о дождливой погоде, с легкостью кружились в танцах.

- Хочется поблагодарить организаторов за столь интересное мероприятие. Мы пришли сюда всей семьей потанцевать и насладиться музыкой, на которой выросло не одно поколение, — отметила Любовь Воронцова.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Главный блок мероприятий традиционно прошел на Центральной площади. Открыл праздничную программу дет-ский концерт «Дети в ритме города». Продолжили актеры филиала Государственного академического театра в Когалыме: народный артист России Александр Вершинин и народная артистка России Ольга Пашкова. Приятным сюрпризом для когалымчан стало видеопоздравление от художественного руководителя Государственного академического Малого театра России Юрия Соломина и народного артиста РФ Бориса Клюева. Далее горожан поздравил глава города Когалыма Николай Пальчиков:

- Дорогие друзья, уважаемые когалымчане, я от всего сердца поздравляю вас с днем рождения нашего любимого Когалыма и Днем нефтяной и газовой промышленности! Прежде всего хотелось бы поблагодарить вас за вклад в развитие города, ваш труд, поддержку. Выражаю слова благодарности первопроходцам, нефтяникам, геологам, строителям, которые стояли у истоков нефтедобычи и строительства нашего города, и остались верны ему. Мы любим свой город, ведь невозможно не любить то место, где ты учишься, работаешь, растишь детей. Сегодня у нас есть возможность признаться в любви своему городу. Я желаю мира, тепла и уюта вашим семьям, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и хорошего настроения!

К поздравлениям присоединились депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева и председатель профсоюзной организации ТПП «Когалымнефтегаз», депутат Думы города Когалыма Андрей Ковальский. Они также пожелали процветания и благополучия любимому городу.

Кульминацией праздника стала зажигательная концертная программа звезд россий-ской эстрады и артистов Уральского Федерального округа. Горожан поздравили певец Алексей Воробьев и группа «Френды», а также певец Чарльз Анеле под сценическим псевдонимном Чарли. Финалом празднования Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности стал грандиозный салют.

О том, что праздник удался, можно судить по многочисленным положительным отзывам в социальных сетях. А мы с нетерпением ждем следующего, юбилейного, празднования Дня рождения города и Дня нефтяной и газовой промышленности!

Фото авторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30