Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.08.2019 10:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 23.08.2019 г.

ПРАЗДНИК ДОБРА, ДРУЖБЫ И КРАСОТЫ

Автор: Екатерина Миронова.

18 августа в Когалыме впервые состоялся фестиваль цветов. В наш город приехали гости из разных уголков Югры: Сургута, Лангепаса, Покачи, Мегиона, Нягани и Нефтеюганска. Участники красочного летнего праздника продемонстрировали искусство составления букетов и оформления композиций, а зрители побывали в особом мире цвета и фантазии. Организаторами и идейными вдохновителями праздника цветов выступили члены национально-культурного общества «Достлуг». Поддержали достойное начинание Администрация города Когалыма, ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», МАУ «КДК «АРТ-праздник» и многие учреждения и предприятия города.

Проведение праздника было запланировано в Парке аттракционов, но в связи с погодными условиями организаторы приняли решение перенести мероприятие в МЦ «Метро». Но это нисколько не омрачило настроение всех участников действа, ведь праздник цветов включил в себя целый ряд интересных и полезных мероприятий и подарил массу положительных эмоций всем участникам. Отметим, что незадолго до основного праздника, 13 августа, неравнодушные горожане устроили массовую посадку деревьев. Саженцы барбариса, снежноягодника, пузыреплодника, спиреи японской, которые доставили прямиком из Сургута, обрели постоянное место жительства возле городского ЗАГСа.

А уже в это воскресенье, 18 августа, в МЦ «Метро» перед началом концертной программы все желающие могли ознакомиться с цветочными композициями конкурсантов, сделать красочные фотографии на память, изготовить цветок из шаров или бумаги. А дальше… Музыка, прекрасные песни и завораживающие танцы. Все это, так или иначе, было связано с цветами, ведь это праздник в их честь. Приветствовал участников и гостей фестиваля глава города Когалыма Николай Пальчиков. Он поблагодарил организаторов и участников праздника за инициативность, смелость и готовность брать на себя ответственность за проведение крупных город-ских мероприятий:

- В Когалыме появился еще один замечательный праздник, надеюсь, теперь он станет традиционным. Сегодня мы видим уникальные цветочные композиции, которые завораживают своей красотой. Очень жаль, что погода подвела, наверняка в Парке аттракционов фестиваль развернулся бы еще с большим масштабом. Выражаю слова благодарности всем организаторам и участникам за летнее настроение в этот пасмурный день.

Пока гости наслаждались концертной программой, жюри оценивали работы конкурсантов. Все цветочные композиции были представлены по четырем номинациям. Подводя итоги, члены жюри отметили, что все работы по-своему прекрасны. Тем не менее по регламенту фестиваля необходимо было выбрать победителей. Так, в номинации «Вкусная фантазия» победу одержала пекарня «Колобок», в номинации «Малый бизнес — любимому городу» — цветочный салон «ЭЛИЯ», в номинации «Цветочное очарование» победила инокиня храма Успения Пресвятой Богородицы мать Наталья и в номинации «Во саду ли, в огороде» — Оксана Хара.

- Фестиваль цветов объединяет нас всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Этому мероприятию предшествовала длительная подготовка. Мы очень старались и переживали. Я думаю, что у нас получилось провести праздник на достойном уровне. Спасибо всем, что пришли и поддержали, — обратился к гостям идейный вдохновитель фестиваля, руководитель НКО «Достлуг» Хаял Исмаилов.

- В нашем мире очень много негатива, а цветы, наоборот, — воплощение прекрасного. Глядя на них, человек получает эстетическое удовольствие и прекрасное настроение. Сегодня здесь много людей, которым понравилась идея этого праздника, и они весело провели время с семьями, — отметила гостья фестиваля Анастасия Колесник.

Праздник цветов в России берет свою историю в столице Азербайджана — Баку. Со временем этот праздник разлетелся по всему миру. Яркое завершение летнего сезона — когалымский фестиваль надолго запомнится горожанам. До новой встречи, фестиваль цветов!

Фото: Екатерина Миронова, Юлия Ушенина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16