Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.05.2019 11:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.05.2019 г.

ГОД СЕМЬИ В КОГАЛЫМЕ

В Администрации города прошел брифинг для журналистов городских СМИ, посвященный реализации городского плана мероприятий, приуроченных к Году семьи в Югре. В брифинге приняли участие Светлана Гришина, начальник управления образования; Евгения Ахрамович, начальник отдела молодежной политики; Мария Огородова, специалист отдела культуры; Оксана Мягкова, заведующий сектором спортивной подготовки управления культуры, спорта и молодежной политики; Елена Вострецова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по городу Когалыму Департамента социального развития ХМАО-Югры. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, касающиеся планов тематических мероприятий, посвященных Году семьи в Когалыме.

- На сегодняшний день взаимосвязь семьи и школы — двух общественных институтов, которые стоят у истоков будущего каждого ребенка, несколько утрачена. Что делается для того, чтобы изменить ситуацию?

Светлана Гришина, начальник управления образования:

- Вся деятельность работников образования напрямую связана с семьей, и родители являются полноценными и полноправными участниками образовательных отношений. Прежде всего, мы работаем над усилением информированности родителей о жизни образовательных учреждений, над их просвещением, в частности, реализуется курс по основам детской психологии. Также при школах сформированы общественные родительские советы, которые активно участвуют в общественном наблюдении за ходом аттестационных мероприятий для учащихся, они входят в составы комиссий, ведущих контроль за качеством питания, посещением школы и другими аспектами школьной жизни. Во всех учреждениях проводятся совместные с родителями мероприятия различной направленности.

Что касается планов тематических мероприятий, посвященных Году семьи, — в течение всего года в городе будут проходить различные мероприятия. Когалымчане смогут проявить себя в творчестве, спорте, а также посостязаться в интеллектуальных конкурсах. Так, уже состоялись конкурсы чтецов среди воспитанников детских садов «В светлом тереме небесном, слово доброе живет», конкурс дошкольных детских творческих коллективов «Я, ты, он, она — вместе дружная семья», в ноябре планируется муниципальный конкурс чтецов на иностранных языках «Великая сила семьи», который также вошел в региональный план Года семьи. В апреле прошло мероприятие, организованное Советом ветеранов «Мы нужны друг другу», посвященное Дню Победы. В нем приняли участие воспитанники дошкольных учреждений.

- При организации работы спортивных площадок важным вопросом является безопасность. Расскажите о реализуемых в этой сфере мероприятиях?

Оксана Мягкова, заведующий сектором спортивной подготовки управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города:

- В плане спортивных мероприятий с начала года были проведены соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья!» в зачет спартакиады трудовых коллективов города, где приняло участие пять семейных команд. В рамках семейной недели, приуроченной к Году семьи, 12 мая состоится весенний кросс на ЛБ «Снежинка». В этом состязании примут участие воспитанники Дворца спорта и их родители. Конечно же, перед проведением различных мероприятий, осуществляется технический осмотр помещений и спортивного инвентаря.

В летний период будет организована 21 площадка для спортивных мероприятий. Работы, обеспечивающие безопасность детей, проводятся в мае. Создается комиссия, которая выезжает на планируемое место проведение мероприятий, составляется акт, где прописываются все недочеты, и уже после устранения всех замечаний подписывается акт, который допускает работу на данном участке. Также за каждой площадкой закреплен специалист, который ежедневно проверяет ее состояние.

- В период летнего отдыха будут организованы дни семейного отдыха, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте?

Евгения Ахрамович, начальник отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города:

- Конечно, Год семьи не может пройти без участия молодежи. Год семьи мы открыли фестивалем семейного творчества, который состоялся в марте. Следующий — Фестиваль нетрадиционных средств передвижения — состоится в июне. Приглашаем всех желающих принять в нем участие. Кроме того, в ноябре запланирован молодежный благотворительный концерт «Белый цветок». В рамках организации летнего отдыха также будет прослеживаться семейная тематика. В летний период в городе еженедельно по выходным будут проходить дни семейного отдыха. В качестве организаторов к их проведению мы привлекаем специалистов по работе с молодежью, именно они будут осуществлять всю программу мероприятий. Планируется пять площадок ежемесячно, их места определены. Так, будет проводиться работа в левобережной части города, в зоне отдыха «Метелица», остальные четыре будут работать в разных микрорайонах города. Это седьмой микрорайон, Парк Победы, парк Югорочка и сквер возле школы №8 корпус №2.

- Управление социальной защиты напрямую связано с каждой семьей города. Какое значимое мероприятие ждать жителям Когалыма от управления?

Елена Вострецова, заместитель начальника управления социальной защиты населения по городу Когалыму Департамента социального развития ХМАО-Югры:

- Действительно, управление социальной защиты напрямую связано с каждой семьей города. Мы оказываем различного вида помощь семьям, это и финансовая, и консультационная, и другая помощь малоимущим, многодетным семьям. Как и у всех структур у нас есть план программ и проектов, запланированных для реализации в этом году. Одно из наиболее значимых мероприятий запланировано в рамках семейной недели, а именно 17 мая. Будет конкурс, посвященный детским мыслям, высказанным по телефону доверия «Поможем мне». Данное мероприятие пройдет во всех муниципалитетах автономного округа, в том числе и в Когалыме.

В целом городской план мероприятий, посвященных Году семьи в Югре, насчитывает порядка 30 событий. Как отметили участники брифинга, все мероприятия вне зависимости от организаторов объединяет общая цель — популяризация семейных ценностей и сплочение семей через совместный досуг и творчество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13