Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.10.2019 10:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 25.10.2019 г.

О МУЖЕСТВЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

19 октября в БУ «Когалымский политехнический колледж» в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» состоялась встреча с Героем России гвардии полковником Сергеем Сергеевичем Шейко.

Программа визита Сергея Шейко в Когалым была насыщенной. Он навестил участника военно-патриотического православного клуба «Пересвет» Романа Шиповского, побывал в СКК «Галактика» и храме святой мученицы Татианы. В музейно-выставочном центре города состоялась встреча Сергея Шейко с председателем Думы города Когалыма Аллой Говорищевой. Следующим пунктом программы стало посещение отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», где состоялось вручение участникам движения благодарственных писем за их деятельность.

Далее состояласьвстреча в Когалымском политехническом колледже с учащимися образовательных учреждений Когалыма, участниками военно-патриотических движений города, учителями. Приветствовала гостя председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева: — Уважаемый Сергей Сергеевич! Хочется прежде всего поблагодарить Вас за голубое небо над головой и мирную обстановку в нашей стране. Тот вклад, который Вы вносите в оборону страны и военную подготовку подрастающего поколения россиян, оценить невозможно. Он велик. Отрадно, что существует проект «Диалоги с героями», в рамках которого у каждого есть возможность познакомиться с героями нашей страны. Спасибо за все, что вы делали и продолжаете делать!

Участники задавали различные вопросы Герою России о службе в армии, страхе и героизме… Кого-то интересовала моральная и физическая подготовка к военным операциям, кого-то влияние профессии на семейную жизнь. На каждый вопрос ребята получили обстоятельные ответы.

- Наверное, никто из нас не остался равнодушен после такой встречи. Было не только полезно, но и очень интересно узнать о Сергее Сергеевиче и его подвигах. Он не только рассказал о себе, но и давал советы, объяснял, как нужно поступать в сомнительных тревожных ситуациях, — поделилась участница встречи Олеся Соколовская.

Никите Хайруллину было особенно интересно узнать о жизни военного человека, ведь в будущем он планирует связать свою жизнь с военным делом.

- Хотелось узнать, что чувствовал Сергей Сергеевич, находясь на службе, вдали от родных людей и привычного образа жизни, особенно интересно было узнать о его чувствах во время боевых действий. На мой взгляд, такие встречи необходимы нам, ведь мы видим настоящий пример мужества и отваги, и после такого разговора, безусловно, хочется подражать настоящим героям России, — прокомменти-ровал Никита.

Сергей Сергеевич возглавил церемонию награждения участников патриотических движений. Завершилась встреча благодарностью участников Герою РФ за визит и совместным фото.

- Несмотря на то что ваш город совсем небольшой, он красив и уютен. И это не только внешняя его красота. Здесь уделяется большое внимание и образованию, и что очень важно, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Отрадно, что юные когалымчане достаточно живо интересуются некоторыми нюансами истории страны и моей личной биографии. — поделился мнением Сергей Сергеевич. — На примере собственной жизни я могу дать совет подрастающему поколению: всегда в любой ситуации нужно думать и уметь просчитывать не только свои действия, но и их последствия. Никогда нельзя забывать о своих близких, они наша опора.

Отметим, что основной целью проекта «Диалоги с героями» является воспитание у молодежи патриотического сознания и гражданственности, привитие традиционных моральных, духовных и нравственных ценностей народов России, формирование чувства сопричастности к судьбе и культуре родного Отечества.

Сергей Шейко родился 23 января в 1967 году в городе Александрия Кировоградской области. В 1989 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, после чего служил в отдельной 336-й гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота.

Его биография является примером. Он командовал ротой морской пехоты в уличных боях в Грозном. В феврале 1995 года во главе группы морских пехотинцев вброд, в ледяной воде, форсировал реку Сунжа, разведал позиции «дудаевцев», затем атаковал их. Среди группы Сергея Шейко погибших не было. И это только один эпизод из его жизни. С мая 1995 года он служил в должности заместителя командира десантно-штурмового батальона 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота. Сергей Шейко участвовал в боевых действиях в горной части Чечни, его подразделение нанесло значительные потери противнику. Отличался личным героизмом и воинским мастерством. Рота в самых ожесточенных боях практически не имела потерь.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 1995 года гвардии капитану Сергею Сергеевичу Шейко присвоено звание Героя Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36