Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.11.2022 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(1397) от 18.11.2022 г.

ОТЛИЧНЫЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ БРОСИТЬ КУРИТЬ!

Автор: БУ «Когалымская городская больница».

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году день выпал на 17 ноября. Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

Несмотря на наличие в Российской Федерации закона на запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, а также на демонстрацию процессов курения табака или потребления никотиносодержащей продукции, предупреждающие изображения и надписи на пачках сигарет, показатели курения сигарет и других видов употребления табака по-прежнему слишком высоки — на сегодняшний день это треть граждан России.

Почему человек начинает курить?

Как правило, первая проба табака редко вызывает приятные ощущения. Человек сталкивается с типичными симптомами отравления никотином — головокружение, тошнота, кашель, тахикардия, одышка. Но большинство продолжает попытки — зачастую под давлением авторитетных «товарищей» или социальных стереотипов — и постепенно организм адаптируется к никотину и вызывается зависимость. Причиной становится то, что никотин, попадая в головной мозг, взаимодействует с никотиновыми рецепторами и в результате выделяется дофамин — главный стимулирующий нейромедиатор нервной системы, «гормон удовлетворения», который регулирует умственную и двигательную активность, вызывает чувство удовольствия и удовлетворения, отвечает за балансировку центральной нервной системы.

Ключевые причины для начала табачной зависимости — социальные.

* Семья. Живя в семье курильщика, у ребенка формируется скорее позитивное, чем негативное отношение к курению. Сигареты не воспринимаются как что-либо опасное, более того — ребенок может фиксировать определенные стереотипы поведения, связанные с курением и состоянием родных, например: «папа понервничал и закурил, значит, сигареты успокаивают».

* Культурная пропаганда. Романтизация образа курящего человека в кино и сериалах: интеллектуал Шерлок Холмс часто курил трубки, «крутой парень» ковбой Мальборо не расстается с сигаретой, красавицу Одри Хепберн невозможно представить без длинного мундштука в фильме «Завтрак у Тиффани»

* Подростковые компании. Чаще всего первый опыт курения происходит со школьными и дворовыми друзьями. Особенно в переходном возрасте, на этапе гормональной перестройки и психологической сепарации от родителей. Ребенок жаждет ярких ощущений и ищет новые авторитеты, стремится доказать сверстникам свою мужественность и зрелость, совершая «типично взрослые» и запрещенные поступки.

Почему тяжело бросить курить?

У каждого курящего человека развивается болезнь — никотиновая зависимость. Она может быть физической и психологическая.

* Физическая зависимость. Она формируется постепенно, но уже на начальной стадии курильщик ощущает прилив бодрости и улучшение настроение. Постепенно приходится увеличивать дозу никотина и курить все чаще, а отказ от сигарет вызывает беспокойство и физический дискомфорт — никотиновую ломку (появляется раздражительность, тревожность, ухудшается процесс мышления, снижается память и настроение, повышается аппетит, нарушается сон, могут появиться головные боли, перепады давления, тремор тела).

* Эффект отложенного действия. Пачка сигарет не убьет сегодня. И завтра тоже. Сценарий Минздрава на упаковке, может быть, реализуется через 10 лет, а может, и нет. Проблема в том, что каждый курильщик верит, что его эти проблемы обойдут стороной. Но, согласно данным ООН, примерно семь миллионов смертей ежегодно в мире так или иначе связаны с табаком. Курение может вызывать рак легких, иные виды рака, сердечно-сосудистые заболевания, наносит вред пищеварительной и мочеполовой системам, костям и зубам.

* Доступность. Ограничением для покупки сигарет является лишь возраст, но и этот фактор зависит от добросовестности продавца. Меры, принимаемые в последние годы, позволили спрятать сигареты с витрин супермаркетов и киосков, но это не решает проблемы. Цены на табачные изделия в России даже после повышения остаются одними из самых низких в мире.

* Социализация и ассоциация. Совместные перекуры с коллегами и друзьями, разговоры в курилке в неформальной обстановке, ассоциация с миром взрослых мужчин в деловых костюмах, решающих вопросы за сигаретой, романтизация сигарет в кинематографе — все это откладывается в подсознании потребителя и заставляет попробовать, а потом уговаривать себя, что ничего плохого не будет. Если вы решили бросить, то не стоит ходить за компанию с коллегами и дышать дымом.

Как бросить курить?

Личные выгоды. Обладая достаточно широкой информацией о вреде никотина, курильщики зачастую не могут отказаться от вредной привычки. Необходимо определить и записать в блокнот свои личные причины курения и почему вы хотите избавиться от этой вредной привычки. Чем больше вы найдете причин, тем лучше. Но все они должны быть значимыми конкретно для вас. По возможности регулярно добавлять пункты в этот список и перечитывать его при возникновении желания выкурить сигарету.

Выбросите все, что связано с курением. Уберите с видных мест пепельницы, вытащите зажигалки из карманов и сумок. Решите для себя, что вам больше не понадобятся эти атрибуты курящего человека. Постирайте всю одежду, которая пахнет дымом, очистите ковры, шторы и обивку. Если вы курили в своей машине, очистите и ее. Лучше не видеть и не чувствовать запах того, что напоминает вам о курении.

Ведите дневник успеха. Скачайте приложение для телефона, благо сейчас их множество, где вы сможете отметить дату начала новой жизни, фиксировать моменты, когда вам захотелось курить (возможно, это происходит только на вечеринке в компании), получить мотивационный совет и увидеть, как отказ от пагубной привычки положительно сказывается на вашем здоровье. Скорее всего, вы увидите, что у вас психологическая зависимость.

Не бросайте курить в одиночку. Расскажите друзьям и семье, что вы пытаетесь бросить курить и заручитесь их поддержкой. Если самостоятельно бросить не получается, то обратитесь к врачу, либо попробуйте средства, помогающие отказаться от пагубной привычки.

Больше двигайтесь. Исследования говорят о том, что физическая активность может помочь облегчить некоторые симптомы отмены. Старайтесь чаще выходить на прогулку. Хорошо, если есть возможность совершить променад по хвойному лесу. Начните заниматься спортом: физические упражнения усиливают вентиляцию легких. Только наращивайте нагрузку постепенно.

Подумайте о деньгах. Задумайтесь, сколько вы могли бы сэкономить, отказавшись от курения. 150 рублей раз в два дня выглядят очень небольшой суммой. А теперь давайте представим, что вы не курили полгода: при стоимости пачки в 150 рублей и потреблении 10 сигарет ежедневно, отказавшись от этой привычки, вы сэкономите 13 725 рублей. Эти средства можно потратить на абонемент в спортивную студию, курс массажа или даже начать откладывать на путешествие.

Повторите попытку. Большинство людей делают несколько попыток, прежде чем отказаться от сигарет навсегда. Если у вас не получится — не падайте духом. Вместо этого подумайте о том, что привело к вашему рецидиву. Используйте его как возможность повысить свои шансы на успех в будущем. Подумайте о том, что помогло вам во время предыдущих попыток и что вы будете делать по-другому в следующий раз. Прежде всего, не сдавайтесь.

Бросить курить никогда не поздно!

Никогда не поздно бросить курить. Как только вы перестанете курить, ваше здоровье сразу начнет улучшаться. Спустя всего 20 минут после отказа от курения ваш пульс нормализуется. В течение 12 часов — уровень окиси углерода в крови также придет в норму. Всего через 2-3 месяца ваши риски получить сердечный приступ начнут снижаться.

В итоге вы значительно уменьшите риск заболеть раком и другими серьезными заболеваниями. Хотя лучше всего бросить курить как можно раньше, но отказ от курения в любом возрасте улучшит продолжительность и качество вашей жизни.

Помните, то что вы решили бросить — это уже хорошая новость!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19