Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.12.2022 10:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97(1405) от 16.12.2022 г.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, НОВЫЕ НКО

Автор: Наталья Меньщикова.

Мы продолжаем рассказывать о новых некоммерческих организациях нашего города. За 2022 год появилось несколько новых некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение самых разных социальных вопросов. В № 89 (1397) от 18 ноября мы уже познакомили вас с некоторыми из них. Сегодня мы расскажем о том, чем занимаются «Когалымский Дед Мороз», «АКТИВ» Алихана Магомедова и другие организации.

В конце прошлого года в городе появилась организация со сказочным названием «Когалымский Дед Мороз». Идея возникла у главного когалымского Деда Мороза — Андрея Веремеенко, на счету которого целый ряд самых разных, придуманных им же, и реализованных в жизнь интересных программ.

- Одна из них называлась «Зимние причуды когалымского Деда Мороза». Идея пришла в 2019 году во время пандемии, — вспоминает Андрей Александрович. — В этот период праздники были отменены, а мне хотелось подарить детям чудо.

Организация была создана для того, чтобы реализовывать все задумки и мероприятия для когалымских ребят и не только.

- Наша аудитория — это не только малыши, но и взрослые, — говорит Дед Мороз. — Мое глубокое убеждение, что все должны верить в чудо, в сказку. Даже в самые темные времена нужно уметь обращаться к свету и находить лучики тепла, добра, позитива и не унывать, а всегда радоваться жизни.

В течение всего года велась активная подготовка, продумывание и написание грантовых проектов для последующего участия в конкурсах различного уровня. Так, благодаря усилиям Деда Мороза, АНО выиграла грант Администрации города Когалыма на проведение «Зимних причуд когалымского Деда Мороза». Как поделился Андрей Веремеенко, на Центральной площади в этом году жителей и гостей города ждет интересное новогоднее мероприятие и оценить его мы сможем уже совсем скоро.

Идея создания СО АНО «АКТИВ» к ее директору, Алихану Магомедову, пришла во время встречи с Ильнуром Мусиным, опытным руководителем Когалымской городской общественной организации татаро-башкирское национально-культурное общество «Нур».

- Обсуждая вопросы национально-культурных обществ и межнационального общения в городе, мы обратили внимание, что местные НКО занимаются развитием молодежи в рамках своего национального общества, — вспоминает Алихан Магомедханович. — Так и возникла идея создания АНО «Актив» для того, чтобы проводить мероприятия при участии представителей всех национальных культур Когалыма.

Деятельность молодой организации будет направлена на все возрастные категории горожан в области образования, науки и искусства, пропаганду здорового образа жизни, улучшение жизни и морально-психологического состояния граждан. И это далеко не полный перечень направлений деятельность АНО «Актив». В планах у руководителя проведение спортивных мероприятий, концертов, поэтические конкурсов, где каждый сможет представить своих национальных поэтов.

- Сейчас мы пишем проект, направленный на развитие патриотического воспитания молодежи, — делится Алихан Магомедов. — Запланировали провести большой окружной форум, на который хотим пригласить представителей духовенства из Екатеринбурга, Москвы, Дагестана.

В стадии планирования и разработки — встречи со школьниками, со страшим поколением, развитие спортивных секций по боевому самбу, и все это при тесном взаимодействии с ВПК «Возрождение» и МКЦ «Феникс» и привлечением волонтеров.

«Семейный клуб имени преподобного Сергия Радонежского г. Когалыма» объединил участников нескольких движений, которые сформировались за 20 лет вокруг Пюхтицкого Патриаршего подворья из его прихожан.

Как рассказала директор АНО «Семейный клуб» инокиня Наталья, первой по времени создания была воскресная школа, собравшая детей, родителей и неравнодушных людей, готовых на безвозмездных началах заниматься с ребятишками.

А в 2014 году был создан православный военно-патриотический клуб «Пересвет», основателем которого стал иерей Иоанн Новиков. Поскольку сам батюшка служил срочную службу в войсковой разведке, то воспитатели клуба изначально большое внимание уделяли полевым выходам и армейскому рукопашному бою. Клуб объединяет и детей, и взрослых.

В следующем году из прихожан Подворья была создана добровольческая группа «Дари добро», участники которой помогают разным категориям населения. Группу возглавляет Андрей Хилецкий.

И в 2020 году возникло Свято-Елизаветинское сестричество, которое возглавляет Анна Мартынова. Сестричество преимущественно помогает семьям организоваться самим и организовать детей на содержательное и полезное времяпровождение. В том числе работа ведется с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Ни одна группа не ограничивается числом участников, подписанных на свою страницу, потому что разные люди в разное время присоединяются к разным акциям групп в свободном режиме, — поделилась инокиня Наталья. — Иногда эти люди не входят и в число прихожан Подворья, но так или иначе помогают. Например, транспортная компания «КИТ» делает скидки при отправке гуманитарных грузов в другие регионы, случайные прохожие могут помочь загрузить отправляемую помощь, а вчерашний солдат-срочник — провести с «Пересветом» определенное занятие по тактической подготовке. Благодарим всех неравнодушных людей!

В конце ноября прошлого года в городе появилось АНО «Центр поддержки и адаптации таджиков города Когалыма», но идея создания пришла к директору Комилу Мамадову намного раньше.

- Несколько лет назад в городе проходило масштабное празднование Дня единства, в котором принимали участие все национально-культурные объединения и жители Когалыма, — вспоминает Комил Косимджонович. — Тогда-то прозвучало от руководителей НКО предложение создать еще одну организацию.

При активном содействии таджикской диаспоры в Доме дружбы в начале 2020 года было организовано преподавание русского языка для мигрантов любой национальности. Еще одним достижением таджикского объединения стала организация встреч по вопросам миграции.

- Очень помогает в этих вопросах начальник отдела по работе с мигрантами Иванна Комарова, — говорит Комил Мамадов. — Каждые два месяца мы проводим совместные мероприятия, где консультируем людей, объясняя, что необходимо сделать или какие документы нужно собрать для легальной работы в России.

Не забывают в этой организации и о молодом поколении: в АНО «Центр поддержки и адаптации таджиков города Когалыма» организована спортивная группа, в которую входят около 70 ребят, играющих в футбол. Также руководитель объединения проводит индивидуальные и групповые встречи с представителями молодежи Когалыма.

«Ак Ниет» в переводе на русский обозначает «благое намерение» и АНО «НКО кыргызов Ак-ниет» была создана именно с благим намерением — помогать людям.

Основная деятельность «Ак-Ниет» направлена на интеграцию мигрантов, сохранение самобытности культуры, традиций и обычаев кыргызского народа, взаимоуважение других народностей, изучение русского языка. Также в рамках их национально-культурной организации проводятся занятия по русскому языку, изучению законодательства и истории России.

- Я хочу реализовать «игры кочевников» в нашем городе, — рассказывает Талантбек Уулу Урмат. — Это древние игры, которые состоят из нескольких секций, к примеру, стрельба из лука, борьба, были бы еще лошади, было бы очень здорово. Это была как бы культурная олимпиада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28