Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.11.2022 10:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(1395) от 11.11.2022 г.

В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ!

Автор: Юлия Ушенина, Екатерина Бобровник.

Фото авторов.

4 ноября в России отметили День народного единства. В Когалыме традиционно самое массовое мероприятие прошло на Центральной площади города, еще раз напомнив о том, что Россия — многонациональная страна.

Со словами поздравления к собравшимся на площади обратилась председатель Думы города Алла Говорищева:

- Дорогие когалымчане, гости города, граждане России! От всей души поздравляю вас с праздником — с Днем народного единства! Россия всегда была многонациональной страной и славится своими традициями. Справедливость, добро, миролюбие — качества, которые отличают каждого россиянина. С праздником! Мира, добра, любви и всего самого лучшего!

Для когалымчан была подготовлена концертная программа, участники которой подарили зрителям вокальные и танцевальные номера разных народов. Учащиеся образовательных организаций представили «Одеяла дружбы», изготовленные ими в рамках одноименной акции, которая проводилась в преддверии праздника. Все представленные фрагменты планируется сшить между собой и получившееся большое одеяло будет храниться в Доме Дружбы.

Юным горожанам веселые скоморохи предложили поиграть в самые разные игры. Ребята водили хороводы, вставали в одну большую «змейку», искали пару в «ручейке»… Два часа праздника пролетели на одном дыхании.

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2022» также была приурочена к празднованию Дня народного единства.

В Музейно-выставочном центре все желающие могли в этот день найти занятие себе по душе. Это и экскурсия по выставке «Жить вместе, оставаясь разными», и интерактивно-познавательное мероприятие «Чудесный мир народных игрушек и игр», и познавательный квиз «По страницам фольклора», и создание своего шедевра в специально оборудованной АРТ-зоне. Познакомиться с национальными костюмами различных народов позволил фестиваль из фондов музея «ЭтноМода». Ценителям художественных картин представилась возможность познакомиться с творчеством Карима Ибрагимова и принять участие в его мастер-классе.

В Центральной городской библиотеке в рамках акции «Ночь искусств-2022» гостям и участникам было предложено несколько развлекательных мероприятий, таких как мастер-класс «Русская красавица», в которой юные участники создавали бумажных кукол, игра-викторина этно-квиз «Традиции живая нить», в которой команды проверяли свои знания о народных приметах, промыслах, праздниках, национальных костюмах, старинных рецептах. Также знатокам было предложено вспомнить, откуда берутся крылатые выражения. Завершением вечера стал просмотр фильма «Питер ФМ».

Подробнее о том, как прошел День народного единства, смотрите в нашем фоторепортаже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2