Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.11.2022 11:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(1395) от 11.11.2022 г.

ИГРАЙ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ!

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото автора.

4 ноября, в День народного единства, в зале ДК «Сибирь» состоялся грандиозный праздник — Гала-концерт лауреатов Межрегионального фестиваля «Играй, гармонь любимая!». Организатором мероприятия выступил Ильнур Мусин, руководитель когалымской городской общественной организации татаро-башкирского национально-культурного общества.

ах проекта «Фестиваль-конкурс «Играй, гармонь любимая!», одержавшего победу во втором конкурсе на грант губернатора Югры. В течение года проходили отборочные этапы фестиваля, в которых принимали участие как молодые начинающие музыканты, так и профессиональные баянисты, и гармонисты. Начинающим артистам это позволило приобрести опыт выступления на публике, повысить уровень своего мастерства, реализовать свой потенциал в кругу единомышленников и наладить новые контакты.

В фойе дворца культуры гости почти сразу окунулись в атмосферу торжества: представители разных культур в национальных костюмах, выставочная экспозиция и, конечно же, звуки татарских и башкирских инструментальных композиций.

На фестиваль приехали баянисты из разных городов и районов округа, также в концерте приняли участие воспитанники и педагоги «Детской школы искусств» города Когалыма.

По традиции мероприятие началось с церемонии открытия.

- Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на Межрегиональном фестивале-конкурсе народного творчества «Играй, гармонь любимая!» в городе Когалыме, — поприветствовал гостей Ильнур Мусин.

Как отметил организатор мероприятия, фестиваль посвящен году культурного наследия народов России, а также в честь 30-летия образования Всемирного конгресса татар.

После церемонии открытия началась конкурсная программа, участников которой оценивало компетентное жюри: заслуженный деятель культуры ХМАО- Югры и композитор Венер Мухамадеев, Ильгиз Халиков — заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар и Динар Бадрудтинов — заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Конкурсный смотр был «разбит» по возрастным группам: от 8 до 17 лет, от 18 лет и старше — с профессиональным образованием и от 18 лет и старше без специального образования.

Артисты выходили на сцену и виртуозно исполняли мелодии, близкие и знакомые любителям татаро-башкирской музыки. Переливчатые и задорные напевы гармони не оставили равнодушными ни одного слушателя. Громкие аплодисменты звучали после каждого выступления. Перед жюри стояла непростая задача: у каждого исполнителя — своя манера, оригинальность и неповторимость.

Перед оглашением победителей на сцену вышел Динар Бадрудтинов — музыкант-инструменталист, который раскрыл секрет своего мастерства: упорство, постоянный труд и самое главное — любовь к своему делу. Динар продемонстрировал свою виртуозную игру на гармони, порадовав зрителей потрясающим зажигательным исполнением музыкальных композиций в формате попурри из советских кинофильмов и мультфильмов.

И вот наконец настал долгожданный момент подведения итогов конкурса-фестиваля: дипломы лауреата III степени в номинации «Лучший солист-гармонист в возрастной группе от 18 лет и старше» были вручены Муниру Мустафину (г. Нягань), Акзаму Шавашеву (г. Нягань), в возрастной группе от 8 до 17 лет — Айнуру Ахметгаллину (г. Покачи). Лауреатами II степени в номинации «Лучший солист-гармонист в возрастной группе от 8 лет до 17 лет» были признаны Алмас Юнусов (г. Когалым), в номинации «Лучший солист-гармонист в возрастной группе от 18 лет и старше» Фануз Шайдуллин (г. Нижневартовск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Лучший солист-гармонист в возрастной группе от 8 лет до 17 лет» получил Айнур Исламов (г. Сургут), в номинации «Лучший солист-гармонист в возрастной группе от 18 лет и старше» — Фаиз Шайдуллин (г. Нижневартовск).

Высшая награда фестиваля — Гран-при была присуждена Аделю Исламову из города Сургута.

- Я впервые на вашей земле, в Ханты-Мансийском округе, и очень поражен красотой и благоустройством города, — признался заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Динар Бадрудтинов. — Был приятно поражен талантом конкурсантов, исполнители меня удивили. Желаю проводить больше таких мероприятий, чтобы музыканты делились опытом и за пределами Когалыма. Сегодня произошел праздник настоящего единения людей.

В завершение фестиваля Ильнур Мусин зачитал стихотворение Лили Буджуровой «Как пахнет Родина?». Прозвучавшие строки наполнили сердца всех присутствующих любовью к Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100