Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

14.10.2022 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79(1387) от 14.10.2022 г.

О ДРУЖБЕ, НРАВСТВЕННОСТИ И ПАТРИОТИЗМЕ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора.

Исторически сложилось так, что Россия — родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, которые отличаются менталитетом и самобытностью культур. Единение всех национальностей придает могущество и силу Российскому государству. Узнать друг друга лучше помогают встречи, которые проводят представители религиозных конфессий. Одна из таких встреч состоялась 8 октября в Доме культуры «Сибирь» с председателями Муфтията ХМАО-Югры и республики Дагестан, при содействии местной общественной организации НКО дагестанцев «Единство» в Когалыме, где спикеры рассуждали на тему этикета и нравственности в современном мире.

Несмотря на религиозный уклон встречи, ее участниками стали не только мусульмане нашего города, являющиеся представителями дагестанских народов, но и представители других национальностей — русские, башкиры, татары. Примечательно, что на мероприятие люди приходили семьями и даже с маленькими детьми. Стоит отметить, что данный маджлис, то есть собрание, приурочен к месяцу Раби уль-Авваль, который считается особенным в исламском мире благодаря рождению пророка Мухаммада. В этот месяц проводятся мероприятия, на которых рассказывается о жизни и учении пророка Мухаммада, который является эталоном нравственности для всех мусульман, о его добропорядочном отношении ко всем людям, и верующим, и неверующим, что дает хорошую возможность не только узнать о нем больше мусульманским последователям, но и расширить кругозор представителей других конфессий.

Почетными гостями мероприятия стали: Тагир хазрат Саматов, муфтий, председатель централизованной религиозной организации духовного управления мусульман ХМАО-Югры, Шамиль Омаров, имам Сулейманстальского района республики Дагестан, Магомед Магомедов, богослов, работник муфтията Республики Дагестан. Кроме того, присутствовали духовные представители из соседних городов (Покачи, Новый Уренгой и поселок Федоровский), Османбек Касумбеков, председатель местной общественной организации НКО дагестанцев города Когалыма «Единство», а также Александр Захаров, заведующий сектором анализа и прогноза общественно-политической ситуации Администрации города Когалыма.

- Уважаемые когалымчане, я рад приветствовать вас на сегодняшнем Мавлиде. Мухаммад Пророк Всевышнего Творца, мир ему и благословение, был не только завершителем миссии духовной, но и стал примером в быту, который и на сегодняшний день остается актуальным. Он показал, как нужно жить с соседями, другими национальностями и религиозными деятелями. В России мусульмане живут испокон веков, а любовь к родине — часть нашей веры, поэтому Отечество нужно защищать, любить и молиться за него, тем более сегодня, когда наша страна переживает непростое время, — поприветствовал всех присутствующих Тагир хазрат Саматов.

Александр Захаров также пожелал гостям, чтобы вечер прошел с пользой, и каждый участник получил новые знания, которые впоследствии мог бы применять в повседневной жизни.

Выступление продолжил Шамиль Омаров, который отметил, что очередной приезд в город связан с необходимостью повышения нравственности, укрепления братства и единства народов России. Религия играет немаловажную роль в формировании культуры и общественного уклада личности, но независимо от принадлежности к тому или иному вероисповеданию, необходимо расширять кругозор о наших соседях, перенимая их положительный опыт в различных областях, будь то спорт или наука, что позволит жить в мире и согласии.

На встрече зачитывали хадисы и аяты священного Корана, выступали ученые- богословы, которые рассказывали о жизни Пророка, его отношении к детям, старшим, соседям и к окружающим людям. Духовные лидеры рассуждали с гостями на тему воспитания молодежи, о роли матери в жизни каждого, о проблемах верующих и устранении появления этих причин, о Родине и патриотизме. Кроме того, была проведена небольшая викторина с вопросами о жизни Пророка Мухаммада, в которой приняли участие как взрослые, так и дети, показав образованность в основах ислама.

Также в торжественной обстановке Тагиром хазрат Саматовым были вручены благодарственные медали «1100 лет со дня принятия Ислама Волжской Булгарией» Николаю Пальчикову, Мансуру Токаеву, Халилу хазрат Саматову и Османбеку Касумбекову.

В завершении мероприятия почетным гостям были заданы вопросы, волновавшие умы присутствующих, среди которых были как отношение к женщине в Исламе, так и совет человеку, который стесняется пойти в мечеть. На один из важных вопросов духовные лидеры попросили ответить Александра Захарова: «Насколько вам близки мусульмане? Как оцениваете данное мероприятие? Не тяжело ли вам здесь находиться?»

- У нас страна многонациональная, в которой Ислам — вторая религия после христианства. В нашем городе уживаются и добрососедствуют много конфессий и народностей. Главные ценности у всех похожи — это сохранение мира и воспитание в молодежи нравственности, семейнных ценностей, духа патриотизма. Сегодня, когда Россия находится в сложных условиях, нашему народу нужно сплотиться, чему способствуют подобного рода встречи. Для себя я почерпнул новую информацию, которая, думаю, в будущем мне пригодится, — отметил Александр Владимирович.

Подводя итоги встречи, хочется отметить ее значимость. Благодаря таким мероприятиям укрепляется взаимопонимание между народами. А в наше время — это очень важно, потому что у нас общее прошлое, настоящее, и, конечно, будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4