Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

29.03.2024 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1537) от 29.03.2024 г.

О ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ, МЕДИАЦИИ И КАРТЕ «ZАБОТА»

Автор: Юлия Ушенина.

Желающие стать партнерами проекта могут обратиться в наш отдел потребительского рынка и развития предпринимательства управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма. За получением карты «Zабота» в Когалыме можно обратиться в Агентство социального благополучия Управления социальной защиты населения по адресу: улица Мира, 22, кабинет 106.

«Посредничество» или «медиация» — это процедура урегулирования споров при содействии независимого профессионального посредника (медиатора) с целью принятия взаимовыгодного для спорящих сторон решения.

Центр медиации при Торгово-промышленной палате ХМАО-Югры помогает предпринимателям разрешать спорные вопросы на досудебной стадии, стадии судебного разбирательства и исполнительного производства. Принципами медиации являются: добровольность, равноправие сторон, конфиденциальность, беспристрастность и независимость медиатора.

21 марта состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы города Татьяны Черных. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие общественный представитель — полномочный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре по вопросам медиации на территории ХМАО-Югры Ирина Мельман и заместитель руководителя Центра медиации при Торгово-промышленной палате ХМАО-Югры Инга Вольчик.

Началось заседание с церемонии награждения предпринимателей нашего города, принимающих активное участие в организации помощи мобилизованным когалымчанам и организации сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Как отметила начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Юлия Спиридонова, с первых дней начала СВО предприниматели города активно поддерживают земляков, находящихся в зоне СВО — собирают вместе с горожанами посылки, приобретают необходимую технику, оборудование и вещи...

Заместитель главы города Татьяна Черных вручила Благодарственные письма индивидуальным предпринимателям Вагиду Халафову, Сахавату Оруджову, Даянету Оруджову, Джовидону Киёмову, Любови Веденькиной, Ларисе Гиренко, Андрею Ильиных, Альберту Мухамедьярову, Алиасхабу Абдурахманову и самозанятому Евгению Безотосному.

Также за участие в Благотворительной акции «Ангелы среди нас» Благодарственными письмами были отмечены Наталья Сорокина (ООО «Восход»), Ахмед Додов (ООО «Мегаальянсспецсервис» и ТЦ «Карнавал») и Николай Бузыкин (ООО «Ампир» (магазин «1000 мелочей»).

- Большое спасибо вам за ваше неравнодушие, — сказала Юлия Спиридонова. — Сегодня Благодарственные письма получили далеко не все предприниматели, оказывающие помощь. Мы обязательно продолжим эту традицию и будем дальше отмечать самых активных в рамках заседаний Координационного совета.

Муниципальный координатор Гуманитарного добровольческого корпуса Наталья Остапенко также выразила слова благодарности в адрес предпринимателей:

- Будьте уверены в том, что каждая вложенная в эту помощь часть вашей души — это чья-то спасенная жизнь. Низкий вам поклон!

Далее в соответствии с повесткой выступил начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Владимир Феоктистов, который рассказал о результатах мониторинга качества реализуемой продукции и обслуживания в торговых объектах города Когалыма, проведенного мониторинговой группой, сформированной при Общественном совете города Когалыма. Мониторинг проводился в период с октября прошлого года по январь текущего года в розничных объектах торговли по двум группам — магазины шаговой доступности и сетевые магазины. По результатам оценки среди восьми магазинов шаговой доступности 1 место занял магазин «Корона»; 2 место — магазин «Новинка»; 3 место — магазин «Арбат».

Среди девяти сетевых магазинов лучшими определены:

1 место — магазин «Пятерочка» по ул. Промысловая, д.11;

2 место разделили магазины «Монетка», «Магнит», «Пятерочка», расположенные по проспекту Шмидта;

3 место разделили магазин «Магнит» по ул. Молодежная, д. 10/1 и магазин «Пятерочка» по ул. Молодежная, д. 4.

- Спасибо магазинам шаговой доступности за ту работу, которую вы делаете, — сказала Юлия Спиридонова. — Потребители как правило выбирают большие сетевые магазины, и конкурировать в таких условиях с ними вам несомненно тяжело, тем не менее, у вас это получается.

Наталья Остапенко в свою очередь поблагодарила руководителей магазинов шаговой доступности за участие в акции «Коробки добра».

Далее Юлия Спиридонова выступила с докладом об итогах реализации в 2023 году мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме» муниципальной программы «Социально- экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым», отметив, что общий объем финансирования мероприятий в рамках региональных проектов составил 10 466, 92 тыс. руб., из которых 595,28 тыс. руб. были выделены на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые зарегистрированных и действующих меньше одного года, остальная сумма — на финансовую поддержку уже действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в виде субсидий и грантов, а также самозанятых граждан в виде субсидий. Кроме того, для субъектов предпринимательской деятельности было проведено более 30 мероприятий, более 700 человек получили консультационные услуги отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города. В текущем году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджете города запланировано более девяти миллионов рублей. О приеме заявок на получение финансовой поддержки будет объявлено уже в апреле. С этой и другой информацией, касающейся предпринимательской деятельности, можно ознакомиться в телеграм-канале «Когалым. Инвестиции и Бизнес», а также на официальном сайте и в группе ВКонтакте Администрации города Когалыма.

В рамках заседания Координационного совета также был рассмотрен вопрос о функционировании в Югре института медиации. Ирина Мельман и Инга Вольчик представили участникам заседания информацию о целях, задачах, результатах функционирования института медиации. Как подчеркнули спикеры, урегулировать конфликт посредством медиации наиболее логично, когда:

- стороны не заинтересованы в публичном рассмотрении спора;

- стороны не хотят, чтобы их спор рассматривал суд (слишком велики сроки рассмотрения

- спора, большой размер государственной пошлины и других судебных издержек);

- в будущем стороны хотят иметь (сохранить) тесные деловые (личные) отношения.

Также Ирина Мельман поделилась примерами урегулирования споров из собственной практики, примерами медиативных оговорок, которые стоит включать в любые договора и представила алгоритм действий при обращении за бизнес-медиацией.

В заключительной части мероприятия был заслушан доклад о реализации социального проекта «Zабота». Напомним, проект направлен на поддержку участников СВО и членов их семей. По карте «Zабота» можно получить скидку при оплате товаров и услуг организаций и предприятий — партнеров проекта. В Когалыме партнерами проекта стали 22 субъекта предпринимательской деятельности, а количество объектов, предоставляющих скидки, составляет более 40 единиц. Это не только торговые точки, реализующие предметы первой необходимости и продукты питания, но и предоставляющие услуги в сфере досуга, а также другие услуги. По данным на 15 марта текущего года выдано 265 карт «Zабота». Как отметила Юлия Спиридонова, партнеры проекта предоставляют скидки в размере от 3 до 99 процентов:

- Партнеров становится все больше и сегодня мы хотим поблагодарить двух из них, присоединившихся совсем недавно. Это Наиля Ханиева, предоставляющая скидки на свои услуги в размере 99%, и Ольга Мирзаголова, предоставляющая скидки на цветы в двух торговых точках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4