Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

14.02.2024 14:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮГРА ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ РЕГИОНОВ В СТРАНЕ ВВЕЛА РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ

В ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергея Густова при участии губернатора Югры Натальи Комаровой была запущена новая газовая котельная для теплоснабжения двух важных социальных объектов окружной столицы.

Новая газовая котельная обеспечит теплом гимназию №1 и детский сад «Берёзка». Образовательное учреждение рассчитано более чем на 1400 школьников и свыше 460 воспитанников детского сада.

Современная автоматизированная блочно-модульная котельная мощностью 6,2 МВт заменит устаревшую теплогенерирующую установку, которая обеспечивает теплом детский сад и первый корпус гимназии №1.

Увеличение генерирующих мощностей потребовалось для отопления второго, нового, корпуса гимназии, рассчитанного на 600 учеников. В скором времени гимназия и детский сад будут полностью переведены на новый источник тепла.

Помимо этого, в Ханты-Мансийске в рамках догазификации к газовым сетям было подключено домовладение многодетной семьи Алексея и Елены Пачгановых. Заявку на догазификацию они подали сразу после окончания строительства нового дома.

«Несмотря на высокий уровень газификации Югры (более 85%), здесь все ещё есть дома, где топят дровами, углём или электричеством. Сегодня на один такой дом стало меньше. По президентской программе социальной догазификации, которую “Единая Россия” реализует вместе с “Газпром межрегионгаз”, газ пришёл в дом Пачгановых. Программа социальной догазификации позволяет людям просто, быстро и, главное, бесплатно подвести газ к своим участкам. Регион одним из первых в стране выполнил поручение Президента по поддержке льготников», — отметил Андрей Турчак на своей странице в «Телеграме».

По словам Елены Пачгановой, от подачи заявки до подключения к сетям прошёл месяц — за это время югорчане стали многодетной семьёй. Как отметила Наталья Комарова, данной категории граждан регионом будет оказана соответствующая мера поддержки.

«Поручение Президента Российской Федерации — обратить внимание регионам на льготные категории, которые участвуют в догазификации, оказать им необходимую поддержку. До 120 тысяч рублей компенсируются за понесённые или планируемые расходы по газификации домовладений многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей», — сказала губернатор.

Напомним, в регионах России ведётся масштабная работа по догазификации (социальной газификации) — бесплатному подведению газопроводов к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений. Проект помогает россиянам подключаться к сетевому газу и значительно повышает качество жизни в городах и сёлах.

На сегодняшний день с жителями Югры заключено около 3,5 тысячи договоров на догазификацию. К границам порядка 2,5 тысячи домовладений газовые сети уже подведены, более 1,5 тысячи семей подключились к газу. Открыт сбор заявок от медицинских и образовательных организаций.

«Социальная газификация — приоритетное направление работы группы “Газпром межрегионгаз”, которую мы ведём в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина. Обеспечение сетевым газом потребителей имеет особую важность там, где холодный сезон длится долго и отличается суровыми погодными условиями. Мы продолжаем сотрудничество с властями Югры и независимыми газовыми компаниями субъекта для того, чтобы ещё больше жителей, школ, детских садов и других социально значимых объектов получили доступ к экономичному и удобному в использовании ресурсу», — отметил Сергей Густов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2