Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.03.2024 10:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(1529) от 01.03.2024 г.

МЕЧТЫ ИСПОЛНЯЮТСЯ

Шестилетний Никита Мазикин из Когалыма — участник Всероссийской акции «Елка желаний». Мальчик увлекается поездами и паровозами: коллекционирует разные модели. Каждый день любит приходить с мамой на железнодорожный вокзал в родном городе и рассматривать прибывающий транспорт — Никиту уже узнают все сотрудники.

Заветной мечтой мальчика было посещение музея РЖД в Москве. Осуществил его желание заместитель губернатора Югры — Азат Ислаев.

Для Никиты провели индивидуальную экскурсию в Паровозном депо «Подмосковная», на которой рассказали историю российского паровозостроения. А ремонтная компания «Ретро-Сервис» сделала настоящий сюрприз: показала механический цех, разрешила посидеть в кабинете машиниста настоящего паровоза и включить гудок! Также благодаря изучению демонстрационной модели «Паровоз в разрезе» мальчик узнал о внутреннем устройстве железнодорожного транспорта.

Впервые он побывал и на экспозиционной площадке музея Московской железной дороги, где познакомился с историей строительства и развития столичной железной дороги, современным скоростным транспортом.

Также для него провели обзорную экскурсию по Москве: посетил Красную площадь, стенд Югры на ВДНХ и прогулялся по площади вокзалов.

- Я так рад, сидел в настоящем паровозе и мне разрешили «потутукать»! Уже многое знаю о поездах — теперь ещë больше хочу на них ездить, — поделился Никита Мазикин.

Мечты должны сбываться!

Станция Подмосковная и паровозное депо открылись в 1901 году. Этому музейно-производственному комплексу нет аналогов в стране: музейная экспозиция совмещается с ремонтом и эксплуатацией действующих паровозов.

Экспозиционная площадка музея Московской железной дороги открыта с 2011 года. На ней представлен паровоз У127, который является уникальным и единственным сохранившимся в России и мире паровозом этой серии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4