Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.03.2024 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(1529) от 01.03.2024 г.

ЭТНО-МАСТЕРСКАЯ ПРИГЛАШАЕТ

Автор: Юлия Ушенина. Фото Салавата Нарикбаева.

На прошедшей неделе в Когалыме состоялось открытие этно-мастерской «ЮХ». Творческая студия заработала в Доме Дружбы благодаря грантовой поддержке Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Центра гражданских и социальных инициатив Югры. В мероприятии принял участие первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема.

Автор проекта — специалист по развитию СОНКО Ресурсного центра поддержки НКО города Когалыма Сергей Беседин. Он же и будет проводить занятия с когалымчанами, желающими научиться мастерству изготовления предметов из дерева.

- Это могут быть значки, разделочные доски, менажницы, шкатулки, набор пазлов… Но, при желании мы сможем изготовить и более сложные конструкции, например, состоящие из деталей, — отметил руководитель студии. — Насколько кому позволит фантазия. Единственное ограничение — это размеры рабочего поля, которые предусмотрены на станке — 40 см на 60 см.

По словам Сергея, идея создания мастерской родилась у него в прошлом году:

- В городе не так много творческих ремесленных мастерских и я решил, что такая студия у детей и молодежи будет востребована.

На первом занятии Сергей Беседин познакомил ребят с техникой безопасности, ведь работать им предстоит с фрезерным и лазерным станками, а также показал компьютерные программы, благодаря которым будут создаваться макеты будущих изделий. К слову, на грантовые средства были закуплены не только станки, но и другое оборудование: расходные материалы и компьютеры. Сейчас ведется подготовка помещений для установки верстаков.

- Мы провели пробное занятие в рамках этого проекта. Состоялся небольшой мастер-класс, на котором я рассказал о принципах работы станков. Получил отличную обратную связь — дети остались довольны. Есть те, кто хочет продолжить заниматься, — сказал Сергей Беседин, подводя итог первой встречи. — Такое ремесло, как резьба по дереву, всегда было востребовано. Когда-то это была чисто ручная работа с использованием стамесок, позже появились первые фрезерные станки, сейчас — это станки с числовым программным управлением… Несмотря на то, что часть процесса автоматизирована, все равно это ручная и творческая работа. Приглашаю в мастерскую всех когалымчан, желающих научиться чему-то новому. Если хотите сделать что-то своими руками или просто хорошо провести время, добро пожаловать! Ждем ребят старше восьми лет, родителей с детьми, молодежь. Студия будет работать каждую субботу с 15:00 до 19:00.

По словам автора проекта — реализация гранта будет проходить в течение года, но и после его завершения мастерская продолжит работать:

- У меня есть идея приобрести дополнительное оборудование и параллельно с мастерской мы будем изготавливать еще и сувенирную продукцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2