Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 09:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

ОТКРЫВАЮЩАЯ ТАЛАНТЫ…

Автор: Ольга Ермолина.
Заведующий МАДОУ «Сказка».

Фото автора.

Есть профессия в детском саду — музыкальный руководитель. Кто он, музыкальный руководитель XXI века? Какими качествами и профессиональными компетенциями должен обладать, какие знания иметь и какими способами их донести до ребенка, какую завесу в музыке и искусстве приоткрыть?

Уникальность этой профессии заключается в том, что музыкальный руководитель должен уметь абсолютно все: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, сочинять стихи, танцевать и много другое… А главное — уметь заинтересовать дошкольников. Кроме этого, он должен уметь поднять настроение детям и их родителям, а еще постоянно учиться, быть психологом и дипломатом, инициатором и новатором, умеющим увлечь всех специалистов детского сада.

Альбина Рашидовна Хасанова долгие годы работает в должности музыкального руководителя МАДОУ «Сказка» и полностью соответствует вышеперечисленным критериям профессионального стандарта педагога-музыкального руководителя. Она человек творческий, целеустремленный, всегда находящийся в состоянии поиска, активно использующий современные педагогические технологии: логоритмику, пальчиковые игры, двигательные разминки, психогимнастику, игровой массаж и информационно-коммуникационные технологии.

Под чутким руководством Альбины Рашидовны воспитанники дошкольного учреждения учатся танцевать, петь, музицировать, а затем с удовольствием представляют свои достижения на отчетных концертах и различных городских мероприятиях. Ее воспитанники в 2021-2022 учебном году стали победителями муниципального конкурса детских творческих коллективов среди детских образовательных организаций города Когалыма, городского фестиваля-концерта «Моя Югра»; победителями городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юнтагор-2022» в номинациях «Хореография (эстрадный танец)», «Эстрадный вокал (соло)», «Эстрадный вокал (дуэт)»; победителями и призерами международного детского, взрослого профессионального конкурса «BEST STAR» проекта «Будущее России» в городе Сургуте. Эти конкурсы помогают «открывать» талантливых ребят, а увидеть таких детей может только талантливый педагог.

Альбина Рашидовна также развивает творческие способности воспитанников посредством приобщения их к театральному искусству. Ребята учатся играть на музыкальных, в том числе и русских народных инструментах, развивают певческие навыки и умение держаться на сцене.

Наш музыкальный руководитель не только затейник, сценарист, режиссер, но и душа всех праздников. Это универсальный мастер, который выявляет и развивает индивидуальные способности и таланты, изначально заложенные в каждом ребенке. Все сценарии праздников, в которые педагог вкладывает душу, интересны, оригинальны и неповторимы. Традиционные новогодние утренники, выпускные, мероприятия, посвященные Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы и тематические развлечения превращаются в яркие запоминающиеся события для детей и их родителей.

- Работая в детском саду, мне всегда хочется, чтобы в сутках было 48 часов. Домой прихожу уставшая, но довольная, а дома опять все мысли о работе — ищу новые приемы, думаю, как заинтересовать детей… Зато после успешно проведенных утренников понимаю, что не зря стараюсь и чувствую себя по-настоящему счастливой, когда вижу лучезарные детские глаза, наполненные радостью, и слышу бурные аплодисменты родителей, — рассказывает Альбина Рашидовна.

Увлеченный своей профессией педагог ведет и активную педагогическую деятельность. Альбина Рашидовна удостоена высоких наград, среди них — Почетная грамота Министерства образования РФ, звание Почетного работника общего образования РФ, Благодарственное письмо Тюменской областной Думы, Почетная грамота Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Почетная грамота главы города Когалыма. Кроме того, Альбина Рашитовна является победителем конкурса «Педагог года» и обладателем гранта Администрации города Когалыма в сфере образования.

«Жить душой наизнанку!» — кредо музыкального руководителя, потому что нельзя развивать эмоциональную сферу ребенка, оставаясь равнодушной! Хочется, чтобы «звездочки», которые зажигает педагог в душах детей, никогда не гасли! Альбина Рашидовна завоевала искреннюю любовь детей, уважение коллег и родителей, она по праву получает самую большую в мире награду — ​улыбку и детский смех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15