Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.03.2024 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ: «ХОТЕЛ БЫТЬ ИНЖЕНЕРОМ С ДЕТСТВА»

Васильев Василий Васильевич

Место рождения: г. Минск (СССР, ныне республика Беларусь)

Место получения образования: Белорусский Политехнический институт (далее – академия, университет) – 1988-1993гг.

В Когалыме с 1995 года.

Женат, имеет двое детей (дочки)

Домашние питомцы: три кошки, черепаха, собака

Раннее, на страницах газеты мы уже писали о работе ООО «Сантехсервис», о развитии, успехах и проблемах компании. Сегодня же мы  хотим рассказать  о том, кто держит штурвал и управляет огромным кораблем в нашем городе, от хода которого зависит комфорт проживания в квартирах и домах Когалыма каждого жителя города. Итак, знакомьтесь: Василий Васильевич Васильев, директор ООО «Сантехсервис».

В Когалым Василий Васильевич, имея теплотехническое образование в разрезе «Тепловые электротехнические электростанции», попал по распределению и по вызову первого заместителя главы города Сергея Федоровича Какоткина управленцем  в 1995 году. До этого после окончания вуза он недолгое время работал инженером-наладчиком котельного оборудования в Белоруссии в компании «Белэнергоремналадка». После того как попал в Жемчужину Западной Сибири, трудился в Управлении теплоснабжения Котельной коммунальной зоны, где находилась и самая большая котельная в городе КВГМ-50, сменным мастером, затем инженером производственного технического отдела, начальником ПТО, главным инженером Управления теплоснабжения. В процессе трудовой деятельности Василий Васильевич принимал активное участие по реконструкции тепловых частей по городу Когалыму. Это был первый опыт в России по замене магистально-тепловой сети на трубопроводы заводской тепловой изоляции  (пенополиуретановая изоляция). Вся работа заняла примерно семь лет. В процессе замены сети теплопровода был перекопан весь город. К проекту тогда были подключены и специалисты из Турции.

- Турецкие рабочие хорошо копали, — вспоминает Василий Васильевич, — качественно заливали бетон, но основные сварочные работы вели наши, российские, специалисты.

Работа действительно являлась в какой-то степени революционной, так как до ее завершения порывы или отказы деятельности тепловых сетей являлись не редкостью. После замены аварийные ситуации были исключены. Как признается сам Василий Васильевич, данная работа, пожалуй, является самым грандиозным проектом, который довелось совершить за всю его долгую трудовую деятельность. После реализации проекта стало возможным облагораживание внешнего облика города. Появились пешеходные дорожки, аллеи, фонтаны, проводилось озеленение участков города. Замена магистралей, кстати, ведется и сейчас на правобережной стороне города, но и там работа близка к завершению.

 В 2009 году Василий Васильевич был назначен главным инженером ООО «Сантехсервис», а спустя 10 лет и директором данной организации. 

Выбор же своей профессии Василий Васильевич объясняет просто:

- В детстве большинство мальчиков мечтали быть инженерами. А под этим подразумевается сфера и электричества, и теплового оборудования.

Помимо основной деятельности, нынешний директор трех организаций увлекается строительством. Так что с вечным планом на жизнь он уже справился:

- Дом построил, — улыбается Василий Васильевич, — детей вырастил, дерево посадил. Одна дочка обучается в Московском Педагогическом университете, другая заканчивает девятый класс.

Оборачиваясь назад, в свое прошлое, Василий Васильевич честно отмечает, что не жалеет ни о чем в своей жизни. А на вопрос, не трудно ли ему приходится выполнять огромный объем работы, резонно отвечает с улыбкой:

- Ну мы же люди советской формации. Так что ничего, справляемся.

 Блиц-опрс:

- Любимый город?

- Когалым.

- Любимое животное?

- Кошка

- Любимое блюдо?

- Картошка

- Главный недостаток   

- Зрение.

- Основное достоинство.

- Зрение, — смеется Василий Васильевич. – Из-за плохого зрения видишь не все из того, что видеть не хочется.

- Любимый праздник?

- Новый год.

- Что бы вы изменили в своей жизни?

- Ничего.

- Если бы не инженер, то кто?

- Артист.

- Ваши увлечения, хобби?

- Строительство.

- Ваши цели, мечты?

- Дать образование дочкам. Способствовать еще меньшему количеству аварийных ситуаций в городе. Повысить заработную плату работникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91