Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.03.2023 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1434) от 31.03.2023 г.

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ…

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото из архива Натальи Мауль.

Фраза древнеримского государственного деятеля Аппия Клавдия Слепого «Каждый сам кузнец своей судьбы» актуальна во все времена. Действительно, во многом эти слова находят свое место в жизни: человек сам отвечает за свои поступки и то, по какой дороге он пойдет. Сегодня мы познакомим читателей с историей семьи Натальи Мауль, которая является примером воплощения известного выражения в жизнь.

Когда приходишь к супругам Наталье и Дмитрию, с порога тебя встречают задорный детский смех и аппетитные ароматы, которые доносятся с кухни. Радушная хозяйка вместе со своей мамой, Любовью Семеновной, заканчивают накрывать на стол, и дети, Артем, Тимофей и Дарья, поздоровавшись, скрываются за дверью своей комнаты, а глава семейства ведет гостей на уютную кухню. В непринужденной дружеской обстановке рождается ощущение по-настоящему домашнего уюта.

Глядя на семейную пару, с трудом верится, что супруги в этом году будут праздновать только четвертую годовщину свадьбы — кажется, что они вместе уже не один десяток лет.

- До встречи с Димой я много работала, училась, искала себя. Мне хотелось попробовать себя в разных профессиях и найти то, что действительно понравится. Я отучилась на бухгалтера, успела поработать на буровой и даже одно время трудилась почтальоном, — вспоминает Наталья Кондратьевна. — Конечно, мысли о создании семьи всегда крутились в голове, я же девочка. При таком темпе жизни было сложно найти вторую половину, того человека, который меня поймет и поддержит.

В какой-то момент наша героиня понимает, что несмотря на возраст и отсутствие рядом любимого человека, желание создать семью и дарить заботу растет в ней с каждым днем. И она решается на серьезный шаг — взять на воспитание ребенка из детского дома. После длительной процедуры усыновления в первый день весны 2012 года Наталья возвращается в родные пенаты уже с сыном.

- Когда мы в первый раз с Артемом встретились, я сразу поняла, что без него никуда не уеду. Воспитывать ребенка одной нелегко, но со мною рядом всегда была мама, поддержка которой мне очень помогает и по сей день, — улыбается собеседница.

Так началась череда волнительных дней, благодаря которым мама с сыном узнавали друг друга ближе. В течение года Наталья обратила внимание на творческие способности Артема: если он играл, например, в машинки, то не просто катал их по полу, а создавал собственный мир, в котором задействовал окружающие предметы. Недолго думая, она связалась с директором местного театра и после предварительного собеседования ребенок стал заниматься в студии, развивая актерский талант.

В один из летних дней наша героиня решает сделать перестановку в комнате сына. Но чтобы переставить кровать, ее необходимо было сначала разобрать, а потом снова собрать. Для этого необходимы были мужские руки, а брат, который мог помочь, был на работе.

- Я созвонилась со знакомой, которая сказала, что у нее как раз приехал родной брат. Они пришли мне на помощь, и, когда детская кровать была переставлена, я угостила их чаем, мы поболтали. Так мы с Димой и познакомилась, — вспоминает Наталья.

Молодые люди очень скоро поняли, что между ними нечто большее, чем просто дружеское общение. Из-за разных темпераментов бывали и недомолвки, но они быстро стихали, не успев разгореться. Влюбленные решили проверить свои чувства и пожить вместе, но отношения официально оформлять не торопились. А потом рождение детей, Дарьи и Тимофея, и в потоке повседневных хлопот и забот думать о свадьбе было просто некогда.

- В то время к нам приехал еще сын Димы от первого брака — Женя, который был погодкой Артема. Старшие учились в школе, младшие только должны были пойти в детский сад. Конечно, было нелегко к каждому найти свой подход и объяснить, чего от них хотят. Но нам, взрослым, это, похоже, удавалось. Все были при деле, — делится Наталья Кондратьевна. — А когда дети стали постарше, мы, наконец, решили законно оформить отношения.

Сегодня счастливые супруги помимо работы занимаются воспитанием троих детей. Артем, который уже учится в седьмом классе, до сих пор занимается в театре и играет в постановках. Кроме этого, он посещает секцию дзюдо, на которой оттачивает спортивные навыки. По словам его мамы, она очень переживала, что Артем, у которого сильно развито чувство справедливости, приходил с прогулки с синяками, защищая не только свое честное имя, но и младших брата и сестры. Как только появилась возможность отдать старшего сына на дзюдо — решение было принято моментально.

- Я очень горжусь Артемом и его поступками, — признается Дмитрий Сергеевич. — Он не терпит оскорбления, особенно в адрес тех, кто слабее или не может ответить, и я считаю это качеством настоящего мужчины. Поэтому мы с ним решили, что необходимо уметь постоять за себя, и вместе выбрали спортивную секцию.

Конечно, в большой семье всегда есть чем заняться: Артем учится и посещает несколько кружков, младший Тимофей тянется вслед за старшим братом и тоже ходит на дзюдо, Дарья занимается на подготовительных курсах для первоклассников. Тем не менее семья всегда старается посещать городские праздники и не упускает возможности сходить в гости к таким же семейным парам.

Еще очень выручает работающих родителей бабушка, которая живет вместе с ними. Ведь у детей еще не прошел тот возраст, когда они могут приболеть или необходима подготовка к большим семейным праздникам.

- Я, конечно, не мечтала о такой большой семье, но на сердце у меня спокойно, что все рядом, — говорит Любовь Семеновна.

К слову, когда будущие супруги подали заявление в ЗАГС, то уже на свадебном торжестве гости обратили их внимание, что выбрана красивая дата — 19 октября 2019 года. Но, как считает сама молодая семья, дело не в цифрах, а в отношении друг к другу.

- Конечно, любовь играет большую роль в семейной жизни — без нее мы бы не были вместе. Но не менее важно уметь слышать друг друга, поддерживать, сопереживать и радоваться вместе с родными тебе людьми, ведь делить самые сокровенные чувства нужно с теми, кто тебе дорог. Когда ты понимаешь, что небезразличен своим самым близким людям — это, наверное, и есть залог семейного счастья, — резюмирует Наталья Кондратьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7