Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 10:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

ПРЕОДОЛЕВ СЕБЯ

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире различными формами инвалидности страдают более одного миллиарда людей, а это около 15% мирового населения. С 1992 года во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Для нашего города это не просто дата в календаре, это настоящий праздник тех, кто сумел преодолеть себя, занявшись спортом. Подробнее об этом рассказывает Алена Дмитренко, инструктор по спорту секции по адаптивной физкультуре.

Инвалидность — это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Потеря здоровья и приобретение человеком статуса «инвалид» зачастую может привести к целому ряду последствий, таких как частичная или полная потеря трудоспособности, ухудшение физических и психических возможностей, материального положения, социального фактора… Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений государства. С целью адаптации и возвращения человека к активной жизни в настоящее время существует целый комплекс мероприятий, способствующих этому, — психологическая, медицинская и профессиональная реабилитация, создание безбарьерной среды, адаптивный спорт.

В Когалыме проживает более тысячи человек, которым необходимо особое внимание и забота. Поэтому на базе МАУ «СШ Дворец Спорта» в СЦ «Юбилейный» с 1 апреля 2005 года функционирует секция по адаптивной физической культуре, в которой занимается 69 человек с различными нарушениями (поражение опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения, общим заболеванием и лица с интеллектуальными нарушениями), из них 25 детей и 44 взрослых.

- Помимо меня занятия проводит еще один тренер по адаптивной физскультуре — Александр Дмитриевич Перевалов, — рассказывает Алена Игоревна. — Содержание адаптивного спорта направлено прежде всего на формирование у инвалидов высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем. Подтверждением чему являются успехи наших параспортсменов, которые представляют честь города на окружных соревнованиях: неоднократная чемпионка и призер соревнований по легкой атлетике в толкании ядра, метании диска, копья в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры Надежда Тэугяс, которая имеет I взрослый разряд по легкой атлетике и является призером окружных соревнований по настольному теннису; неоднократный чемпион и призер окружных соревнований по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры Денис Романов, имеющий I спортивный разряд по легкой атлетике, а также призер окружных соревнований по пауэрлифтингу; неоднократный чемпион и призер окружных соревнований по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры Денис Хуснияров, у которого II спортивный разряд по легкой атлетике; неоднократная призёрка окружных соревнований по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры, имеющая I спортивный разряд, Арина Беленко, в 2018 году уступившая 1-е место Параолимпийской чемпионке 2020 года Анастасии Гонтарь; Иван Витвинов — неоднократный призер окружных соревнований по пауэрлифтингу, настольному теннису и легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры; Юрий Решетников — неоднократный призер окружных соревнований по настольному теннису в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры; Дарья Федорова — неоднократная чемпионка окружных соревнований по настольному теннису в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры; Виктор Безкровный — чемпион по настольному теннису в Специальной Спартакиаде ХМАО-Югры, призер окружных соревнований по настольному теннису в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры; Валерий Рыбин — призер по настольному теннису в Специальной Спартакиаде ХМАО-Югры; Богдан Католик — чемпион по легкой атлетике и настольному теннису в Специальной Спартакиаде ХМАО-Югры.

В этом году впервые с 2010 года сборная города Когалыма заняла пятое место в XXIV Открытой Спартакиаде ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью среди 22 команд, вплотную приблизившись к лидирующим командам, таким как Сургут и Нижневартовск. В состав сборной вошли Надежда Тэугяс, Денис Хуснияров, Юрий Решетников, Александр Еремчук, Лариса Игнатенко, Артем Рева, Анатолий Фесик, Иван Витвинов, Олег Нечипорук.

Специалисты говорят, что занятия адаптивной физкультурой формируют комплекс специальных знаний, необходимых двигательных умений и навыков, а также развивают физические и психические качества. Как отмечают родители ребят, которые занимаются спортом, для многих адаптивная двигательная рекреация — не только физическая активность, поддерживающая эмоциональное состояние, здоровье и работоспособность, но и способ преодоления замкнутого пространства, психическая защита, возможность общения, удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний в выборе видов и форм занятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45