Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ!

Автор: Екатерина Бобровник.

«Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…» — эти строчки из известного стихотворения слышал в свой адрес практически каждый активный ребенок, который стремился в детстве успеть везде. Взрослея, многие откладывают активную жизнь и стремление пробовать свои силы в чем-то новом на «потом». Наш сегодняшний герой вовсе не из их числа, и сегодня мы расскажем о том, насколько наполненной и яркой может быть жизнь человека с инвалидностью. Итак, знакомьтесь — Рустам Гаджалиев.

В Когалым Рустам приехал с родителями в семилетнем возрасте из солнечного Дагестана. Мальчика сразу определили в первый класс. Позже, в связи с состоянием здоровья его перевели в коррекционную школу, которую он успешно закончил, получив основное общее образование. На этом наш герой не останавливается и осваивает следующую ступень — получает полное общее образование и удостоверение автослесаря. И вот Рустам входит во взрослую жизнь, начинает работать, параллельно делая упор на свое здоровье и занимаясь в различных секциях, в том числе таких, как футбол и плавание.

- Мне очень нравится плавать. Одно время я посещал бассейн в социально-оздоровительном центре «Жемчужина», — вспоминает наш герой. — Полной неожиданностью для меня стал звонок от тренера по плаванию, которая заметила мои достижения и пригласила поучаствовать в городских соревнованиях. Я согласился и получил большое удовольствие от этого мероприятия.

В 2017 году мужчина знакомится с председателем общественной организации «Когалымская городская Федерация инвалидного спорта» Владиславом Дзябко. Это событие становится новым витком в жизни нашего собеседника, и перед ним открывается разносторонняя насыщенная жизнь спортсмена — знакомства, соревнования, поездки по России…

Стоит отметить увлечение Рустама и другими видами спорта — настольный теннис, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и даже метание ядра. Кстати, в двух последних дисциплинах он преуспел, завоевав на городских соревнованиях первое и второе места соответственно.

- Играя с ребятами в настольный теннис, я стараюсь поддаваться, если вижу, что им не хватает мотивации. Выигрывая, мои соперники начинают верить в свои силы, что придает им больше уверенности в себе, — улыбается Рустам, рассказывая о своих спортивных увлечениях.

Владислав Леонидович, или дядя Лео, именно так к нему обращаются его подопечные, всячески поддерживает и поощряет своего ученика. Например, именно в этой организации Рустам впервые попробовал свои силы в дайвинге, а уже через несколько месяцев поехал в Сургут для того, чтобы совершить свое первое десятиметровое погружение на открытой воде. Он вспоминает, что, несмотря на страховку, сильно волновался и переживал. Но все прошло успешно. На следующее погружение, уже на 30-метровую глубину, команда отправилась в Крым.

- Я как раз поменял место работы и отпрашиваться было очень неудобно. Дядя Лео сказал, чтобы я не переживал — он договорится. К счастью, мое руководство отнеслось с пониманием к ситуации и поездка удалась, — вспоминает с улыбкой спортсмен.

К слову о работе. Уже четвертый год Рустам трудится плотником в филиале ООО «АРГОС»-Прометей. Работники предприятия относятся к своему коллеге с теплотой, прислушиваясь к его мнению.

Хорошие взаимоотношения с коллективом и занятия спортом стали одними из ключевых факторов, помогающих преодолеть недуг нашему герою. Как отмечает Владислав Дзябко, спорт воспитывает силу духа, делая человека ответственным перед обществом и перед собой, а это способствует дисциплине на производстве.

Еще одной чертой характера Рустама Гаджалиева является его стремление жить в мире со своей совестью. Чтобы понять, как этого достичь, он является частым гостем мечети, где рассказывают и объясняют, как нужно себя вести правоверному мусульманину. Уважение к другим конфессиям, почитание старших, бескорыстная помощь людям — это не просто писанные заповеди Ислама, а непреложные истины для нашего героя. Окружающие отмечают его неотступность их следованию, на что он отвечает просто: «Я хочу сделать этот мир чуточку добрее, помогая людям».

Еще одним увлечением Рустама в последние годы стало изучение арабского языка. Наш собеседник стремится не только к улучшению своих физических навыков, но и жаждет духовного развития. Чего же не хватает человеку, который впитывает знания и открыт окружающему миру и людям?

- Хочется семейного тепла и уюта. Я планирую жениться уже в следующем году и собрать маджлис (встреча — прим. автора), на которую позову дядю Лео, ведь он сыграл большую роль в моей жизни. Я ему об этом еще не говорил, но, прочитав статью, не думаю, что он будет против, — хитро улыбается Рустам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52