Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.03.2024 10:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(1531) от 07.03.2024 г.

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

Автор: Екатерина Бобровник. Фото из архива Елены Гориной.

На наших глазах пишется новейшая история — тысячи российских мужчин встали на защиту рубежей нашей Родины. Главное для наших воинов — это поддержка, которую им оказывают не только близкие, родные и неравнодушные граждане, но и государство. Так, по указу президента Российской Федерации был создан Государственный Фонд «Защитники Отечества», призванный оказывать персональную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Сегодня мы расскажем о старшем социальном координаторе когалымского подразделения филиала Государственного Фонда, Елене Гориной, которая считает, что нашла свое призвание в этой профессии.

Родилась наша героиня в городе Апшеронске Краснодарского края. Детство и юность Елены Владимировны прошли на малой родине, где она окончила школу, поступила в высшее учебное заведение и вышла замуж за любимого человека. После свадьбы в 2000 году супруги решили переехать в Когалым, где жили и работали родители мужа. На следующий год в чете Гориных появился первенец — Никита, а еще через два — дочь Екатерина. Пока супруг обеспечивал финансовую стабильность семьи, Елена Владимировна обустраивала быт и занималась воспитанием детей, параллельно получая высшее образование. В 2006 году она устроилась специалистом в «Капитал Страхование жизни», а через несколько лет поднялась по карьерной лестнице до начальника отдела управления.

- Мне всегда нравилось работать с людьми, оказывать им посильную помощь, — рассказывает собеседница. — Так, я проработала на своем первом месте почти девять лет. Потом были и другие организации — Пенсионный Фонд России, открытие в городе страховой компании «Югория», «Капитал-Страхование» и Управление Социальной защиты населения по городу Когалыму. Так или иначе, но моя работа всегда была связана с предоставлением помощи нашим горожанам.

В 2016 году в семье Гориных появляется третий ребенок — Савелий. В то же время старший сын, Никита, оканчивает школу и отправляется с отцом в Тюмень, чтобы определиться с местом учебы.

- Изначально Никита планировал получить профессию в нефтяной сфере, однако в последний момент передумал и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное ордена Кутузова училище имени маршала инженерных войск Алексея Ивановича Прошлякова, — вспоминает Елена Владимировна. — Для нас это стало полной неожиданностью, но мы приняли решение сына и поддержали его.

За четыре с половиной года за хорошую учебу Горина-младшего откомандировали в город Хабаровск, а после начала специальной военной операции, в июне прошлого года, руководство отправило его в командировку в Луганскую и Донецкую народные республики.

По словам мамы, вся семья искренне гордится Никитой и переживает за него. Они часто созваниваются, а Савелий всегда просит старшего брата, чтобы он берег себя. К слову, в Тюмени у Никиты осталась супруга и пятимесячный сын, с которыми семья Гориных поддерживает связь. А недавно молодому офицеру вручили удостоверение ветерана боевых действий и государственную награду «За разминирование».

- Сейчас я работаю в филиале Государственного Фонда «Защитники Отечества», куда меня пригласили в августе прошлого года. Я уже знала, что Никита находится в районе боевых действий — это по большому счету и побудило меня принять эту должность. Я поняла, что должна помогать ребятам, которые возвращаются домой после СВО, ведь они нуждаются в получении различных услуг: от юридических консультаций до положенных выплат от государства, — считает наша героиня.

Фонд помогает демобилизованным защитникам по различным вопросам: получение технических средств реабилитации, оформлении инвалидности, социализации, улучшением жилищных условий, трудоустройством, а также в ряде других важных вопросов. Также фонд курирует семьи погибших бойцов. Все это — очень большая ответственность и нагрузка, которая ложится на плечи сотрудников Фонда. Но Елена Владимировна говорит, что ни за что на свете не променяет свою работу:

- Я испытываю чувство удовлетворения, когда удается решить вопросы обратившихся ребят и их семей. Особое значение я больше всего придаю той благодарности, которую от них получаю. Я считаю, что главное в моей работе — это не грамоты и благодарности, а помощь ребятам, которая должна сплотить всех и не дать нашим бойцам ощутить чувство ненадобности и одиночества, — рассуждает Елена Владимировна. — Конечно, работа сложная и тяжелая, особенно с семьями погибших бойцов — невозможно оставаться равнодушным к таким историям. Но, я всегда стараюсь быстрее восстановить силы, а в этом мне очень помогает моя семья, а особенно, младший сын.

В преддверии весеннего праздника, Восьмого марта, редакция газеты «Когалымский вестник» поздравляет Елену Горину с Международным женским днем! Своими делами и поступками она доказывает, что женщина — далеко не «слабый» пол, а самая настоящая опора и надежный тыл наших мужчин! Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и всегда весеннего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9