Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.01.2024 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2(1514) от 05.01.2024 г.

ПРОЕКТЫ ИЗ ЮГРЫ - В ЧИСЛЕ ФИНАЛИСТОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «СЛУЖЕНИЕ»

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится впервые по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Она присуждается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.

Организатором мероприятия выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Всего на премию «Служение» поступило почти 19 тысяч заявок из 89 регионов Российской Федерации. В девяти номинациях заявлено 18458 проектов и управленческих решений, на специальную номинацию за особый вклад в служение людям выдвинуто 433 кандидата.

По решению экспертного совета до финального этапа премии — народного голосования — допущено 100 финалистов, среди которых пять проектов от Югры. Общий список опубликован на официальном сайте мероприятия премияслужение.рф.

Так, в финал премии в номинации «Объединяя усилия — умножаем возможности», где представлены проекты, реализованные при участии бизнеса, вышел «Совет руководителей города» из Мегиона. В его рамках в администрации муниципалитета создан одноименный постоянно действующий совещательный орган, целью которого является совместная работа власти и бизнеса по вопросам развития города. В составе совета — руководители и представители крупных и социально-ответственных организаций муниципалитета.

Среди лучших в номинации «Защита Отечества — общее дело» за помощь участникам СВО и их семьям — проект из Ханты-Мансийска «В единстве наша сила».

- Проект создан для помощи нашим бойцам на передовой. Мы принимаем заявки от бойцов, обрабатываем их, собираем необходимые позиции и отправляем в зону СВО. Также мы проводим различные патриотические встречи с детьми и ветеранами СВО, привлекаем их в процесс нарезки ткани для плетения маскировочных сетей, а также для укомплектования коробок с гуманитарной помощью, — отмечает автор инициативы Кристина Филиппенко.

В номинации «Малая Родина — сила России», направленной на повышение качества жизни граждан, среди лидеров — Нягань с проектом территории зимнего активного отдыха «ПАРковка». Проект включил в себя строительство снеготюбинговой трассы, заливку ледового катка, приобретение необходимого инвентаря. Ежегодно территорию зимнего отдыха «ПАРковка» посещают более 20 тысяч югорчан.

Проект «Человеческий капитал» из Покачи вошел в число финалистов в номинации «Опыт наставника — успех молодых». Инициатива направлена на создание системы профессионального развития и подготовки кадров муниципальной службы.

Разработка аналитической информационной системы «Умка (Умные карты)» из города Радужный — среди лидеров в номинации «Новые технологии — новые возможности». Данная система позволяет вести на интерактивной карте аналитику в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявляя зависимости и закономерности повторяющихся жалоб от горожан. Использование такой технологии, по мнению авторов проекта, уже привело к улучшению качества оказываемых коммунальными службами услуг.

Общенародный выбор проектов, управленческих решений и кандидатов специальной номинации продлится до 14 января 2024 года.

- Народное голосование — важнейший этап премии «Служение». В ходе отборочных этапов — перекрёстного голосования самими участниками, экспертной оценки — отобрано 100 номинантов, которые теперь будут бороться за победу. Вся страна сможет выбрать муниципальные практики, созданные людьми для людей, а главное — познакомиться с историями муниципальных служащих, чья работа по-настоящему является отображением принципа «служения», — подчеркнула член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

Отдать свои голос за лучшие муниципальные инициативы можно на официальном сайте премияслужение.рф. Церемония награждения победителей состоится 16 января 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2