Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.04.2023 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(1426) от 07.04.2023 г.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Площадки в Когалыме

В Когалыме будут работать закрытые площадки в школах и Когалымском политехническом колледже, одна открытая (без предварительной записи) — в МАУ ИРЦ г. Когалыма (ул. Дружбы Народов, д.41, кабинет 319).

Тест TRUD для иностранцев состоится тоже 8 апреля в 13:00. Место проведения — Ресурсный центр поддержки НКО (ул. Сибирская, д. 11, кабинет 313).

Все вопросы и запись на подготовительные курсы по телефону: +7 928 827 60 67, руководитель Штаба ТД в Когалыме Анастасия Беседина.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За это время акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова. Помимо Тотального диктанта фонд «Тотальный диктант» реализует различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах Российской Федерации и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы. Подробнее о проекте можно узнать на сайте totaldict.ru.

8 апреля во всем мире пройдет Тотальный диктант. Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный.

Уже в двадцатый раз у всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. Впервые с начала пандемии Тотальный диктант будут писать на всех шести континентах, в сотнях городов в 41 стране.

В этом году писатель из Владивостока Василий Авченко подготовил для диктанта текст, посвященный исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, а также теме экологии. Главной площадкой Тотального диктанта в этом году станет Нижний Тагил, где и будет диктовать сам Василий Авченко — в креативном кластере, Арт-резиденции на территории Демидовского железоделательного завода 1726 года основания. К слову, в течение всего года Нижний Тагил станет центром проведения важных событий в сфере продвижения русского языка и грамотности: фестиваль грамотности и открытие Центра грамотности в городе, интересные литературные и языковые проекты.

Ежегодно Тотальный диктант запускает курсы по подготовке к диктанту. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам. На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. С 30 марта на официальном сайте «Тотального диктанта» началась регистрация участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6