Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.11.2022 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(1393) от 03.11.2022 г.

ИДТИ ВПЕРЕД, МЕЧТАТЬ О БОЛЬШЕМ!

Автор: Наталья Меньщикова.

Мы не раз рассказывали о когалымском территориальном общественном самоуправлении «Мечта», визитной карточкой которого стал праздник День соседей, традиционно отмечающийся в конце мая. С 2019 года председатель территориального общественного самоуправления Любовь Алексеева развивает и продвигает свои идеи. О том, какие новости у инициативных жителей левобережной части города, читайте в нашем материале.

Напомним, что основной задачей ТОС является обустройство комфорта жителей, обустройство территорий, сплочение людей, проживающих на одной территории, которые и становятся полноправными членами ТОСа. ТОС решает повседневные вопросы жителей. Вся деятельность ТОС может финансироваться как за счет личных средств жителей территории, так и за счет бюджетных средств в рамках грантовой поддержки. Как рассказала, Любовь Витальевна, в этом году, сотрудничая с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр поддержки НКО города Когалыма», подготовлен большой проект по благоустройству дворовой территории на грант губернатора.

- Мы заявились на конкурс как физическое лицо, — делится Любовь Алексеева. — И сейчас находимся уже на финишной прямой, остались лишь технические моменты. На этой неделе проект будет представлен на голосование на сайте грантгубренатора.рф, и мы очень надеемся на поддержку когалымчан.

В этом году председатель ТОСа «Мечта» посетила большое мероприятие для территориальных общественных самоуправлений, которое проходило в городе Сургуте, где представляла наш город и училась социальному проектированию.

- На этой встрече я познакомилась с потрясающими людьми и зарядилась такой энергией, что готова теперь свернуть горы и идти вперед! — призналась Любовь Витальевна.

Кроме того, Любовь Алексеева активно сотрудничает с другими некоммерческими организациями нашего города, перенимая их опыт, а также старается посещать каждое мероприятие, организованное директором ресурсного центра Анастасией Бесединой.

Как видим, ТОС в руках инициативных граждан — это мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый микрорайон. Если кто-то из наших читателей заинтересовался вопросом развития территориального общественного самоуправления, то консультационную и методическую помощь можно получить в АНО «Ресурсный центр поддержки НКО города Когалыма» по улице Сибирской, 11.

К СВЕДЕНИЮ

Для создания территориального общественного самоуправления необходимо:

1. Образовать инициативную группу граждан (как правило, это активная группа граждан, не менее трех человек).

2. Установить (определить) границы ТОС (подъезд дома, дом, группа домов, микрорайон и т.д.). Зарегистрировать границы в уполномоченном представительном органе местного самоуправления.

3. Провести собрание (конференцию) граждан, на котором определить наименование ТОС, принять устав, определить органы управления, выбрать председателя (руководителя) ТОС.

4. Зарегистрировать устав в органах местного самоуправления (без юридического лица) или в органах юстиции (в качестве юридического лица).

С момента регистрации устава ТОС считается учрежденным и может осуществлять свою деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9