Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.12.2023 10:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99(1508) от 15.12.2023 г.

Они прикрывают югорчан

Автор: Виктория Шкляр

Успех любого боя — в четком взаимодействии подразделений. Ни один штурмовой батальон не сможет занять позиции противника только своими силами. Сегодняшняя война — это отлаженное взаимодействие авиации, артиллерии, мотострелковых и штурмовых подразделений, ракетных дивизионов и танкистов.

Югорским подразделениям, которые сейчас идут вперед на одном из самых «горячих» направлений в ДНР, повезло: их прикрывает танковая часть, сформированная из коренных дончан.

Основа танкового подразделения — легенды танкостроения СССР, машины Т-80. Это первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой либо дизельным двигателем, который начал разрабатываться в ленинградском СКБ-2 Кировского завода в 1968 году, а 6 июля 1976 года был принят на вооружение Советской армии и отлично проявил себя в боевых действиях на Северном Кавказе.

Главный в танке, конечно, командир, но все болезни машины знает только механик-водитель. Его обязанность — и до, и после боевого задания проверить исправность всех систем, при необходимости произвести ремонт. Один из танков, прикрывающих в бою бойцов из Югры, имеет название «Валькирия» — и история у него славная, прошел Марьинку и Волноваху. По словам мехвода с позывным «Батон», главный враг танка часто — не противник, а бездорожье. Хотя, смеется «Батон», танки грязи все-таки не боятся: потихоньку, но едут.

«Батон», мальчишка из Донецка, выучился в колледже на горного мастера, но работать по специальности не пришлось: ушел на фронт, в танкисты, сразу после учебы, в 18 лет. Воевать не боится, хотя бывало всякое — и под обстрел попадали, и по минному полю с минными тралами ездили.

- Все нормально, главное — не бояться ничего, — говорит «Батон».

Наводчик танка с позывным «Копченый» недавно получил легкую контузию — прилетело рядом, танк, как он говорит, «трухануло». Слава богу, обошлось.

Их «Валькирия» замаскирована и защищена на славу: над башней наварен «мангал» — металлический каркас, защищающий от дронов-камикадзе, плюс маскировочные сети.

Сам танк — серьезная угроза для противника на поле боя. Гладкоствольная пушка калибром 125 миллиметров обеспечивает поражение целей на дальности до 5 километров, прямой наводкой — до 2 километров. Боекомплект танка — 45 выстрелов, танк укомплектован прицелом-дальномером, как в снайперской винтовке.

- Я думаю, многим натовским образцам можно показать хороший пример, как надо воевать, мы гордимся этими машинами, мощными, сильными, быстрыми, несмотря на свой возраст, — говорит Влад, командир танка.

Конечно, они лучше. И это признано во всем мире. Когда министра обороны Сирийской Арабской Республики Мустафу Гласа, руководившего боевыми действиями сирийской армии в Ливане в 1981-1982 годах, корреспондент журнала «Шпигель» спросил: «Хотел бы бывший водитель танка Глас иметь немецкий «Леопард-2», который так жаждут получить в Саудовской Аравии?» — министр ответил: «Советский Т-80 — ответ Москвы на «Леопард-2». Он не только равен германской машине, но и значительно превосходит ее. Как солдат и специалист по танкам, я считаю Т-80 лучшим танком в мире».

«Валькирией» танк назвали в честь легендарных дев-воительниц. Но в танковом подразделении есть еще одна девушка, которая, наоборот, спасает солдатам жизнь. Екатерина с позывным «Талисман» до СВО 8 лет работала педагогом, а на передовой — медсестра.

- Главное, что необходимо, когда страшно, — терпение и выдержка. Не думать о страхе, думать о том, что надо спасти бойца, — говорит Екатерина.

Глядя на девушку, которая стоически переносит военные будни, бойцы и сами стараются держать марку. Особенно в бою, когда поддерживают пехоту — наших югорчан.

- Когда танкисты подъезжают, пехота воодушевляется. Ребята говорят: когда танк есть, на душе легко и вера в то, что мы победим, становится на сто процентов! — рассказывает командир танка.

Самому старшему бойцу в экипаже «Валькирии» — 21 год, но пока единственная работа, которую они выполняли в жизни, — бить врага. И делают они ее на все сто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2