Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.02.2023 10:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(1424) от 22.02.2023 г.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Автор: Отдел по труду и занятости управления экономики Администрации города Когалыма.

К подходящей работе для безработных граждан может быть отнесена как постоянная работа, так и работа временного характера (временная работа), которая соответствует следующим критериям:

Профессиональная пригодность

работника с учетом уровня

его квалификации

Подбор подходящей работы осуществляется в том числе с учетом профессии (специальности), уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы.

Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам, имеющим несколько профессий (специальностей), подбор подходящей работы осуществляется с учетом всех имеющихся профессий (специальностей), уровня квалификации, опыта и навыков работы.

В случае отсутствия документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, им выдаются предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Условия последнего места

работы

При подборе подходящей работы учитывается уровень заработной платы работника, режим рабочего времени, режим отдыха, предоставляемые социальные гарантии по последнему месту работы.

Если последним местом работы для работника явились оплачиваемые общественные работы, их условия при определении подходящей работы не учитываются.

В случае отсутствия сведений о среднем заработке гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, ему могут быть предложены варианты трудоустройства с заработной платой не ниже размера минимальной оплаты труда.

Состояние здоровья

Документом, характеризующим состояние здоровья гражданина в части его способности к осуществлению трудовой деятельности, является индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая в том числе сведения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, противопоказанных и доступных условиях и видах труда.

Транспортная доступность

Транспортная доступность определяется с учетом максимальной удаленности подходящей работы от места жительства зарегистрированных граждан и безработных граждан.

Максимальную удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяют органы службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. Критерии определения максимальной удаленности законом не установлены.

Для отдельных категорий безработных граждан установлены специальные критерии подходящей работы. К таким категориям граждан относятся:

♦ впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

♦ уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

♦ прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством РФ порядке;

♦ стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

♦ отказавшиеся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

♦ состоящие на учете в органах службы занятости более 12 месяцев;

♦ обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Для признания подходящей предлагаемая перечисленным выше гражданам работа:

♦ должна быть оплачиваемой, то есть предусматривать вознаграждение в виде заработной платы;

♦ должна отвечать требованиям трудового законодательства, то есть выполнению этой работы должно предшествовать заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством;

♦ может иметь временный характер, а также в ее качестве могут выступать общественные работы;

♦ может требовать прохождения предварительной подготовки, представляющей собой прохождение определенного курса обучения перед поступлением на работу либо приобретение навыков и базовых знаний и информации об основных принципах и направлениях предоставляемой работы.

Пожелания гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, к режиму рабочего времени, условиям трудового процесса, месту расположения потенциальной работы могут учитываться только при наличии более двух вариантов подходящей работы. Не может считаться подходящей работа, если:

♦ она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

♦ условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

♦ предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), исчисляемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на граждан, вышеуказанный средний заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Важно! Гражданину не может быть сделано предложение одного и того же варианта работы дважды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11