Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

30.12.2022 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101(1409) от 30.12.2022 г.

О ВВЕДЕНИИ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА

По результатам встречи присутствующим бухгалтерам организаций города дана рекомендация: в целях формирования положительного сальдо единого налогового счета, до конца текущего финансового года провести акты сверки с налоговым органом и погасить задолженность по налогам, при ее наличии.

13 декабря 2022 года состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города Когалыма под руководством председателя Комитета финансов Администрации города Когалыма Марины Геннадьевны Рыбачок. На комиссию были приглашены главные бухгалтера и финансисты организаций города. Одним из вопросов повестки дня был вопрос о введении с 01.01.2023 единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

Своим мнением о введении института Единого налогового счета поделилась Марина Геннадьевна Рыбачок:

С 1 января 2023 года для уплаты налогов не потребуется множество платежных документов — уплата будет производится исключительно с помощью (ЕНП), который налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты недоимки, налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и штрафов. Изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.

ЕНС значительно упрощает механизм уплаты налогов. Будет достаточно указать два необходимых реквизита при оплате — ИНН и сумму платежа. Налоговый орган самостоятельно в порядке, определенном Федеральным законом, распределит начисления.

Также меняется срок для возврата переплаты по налогам — один день на формирование решения на возврат. Информация о налогах доступна в личных кабинетах налогоплательщиков.

Определены основные преимущества ЕНС:

Простота уплаты налогов

Один платеж в месяц 28 числа единым налоговым платежом, платежи в бюджет будут вносится только с использованием двух реквизитов — ИНН и суммы платежа, что исключает ошибки в уплате начисленных сумм.

Экономия времени и денежных средств:

♦ одно сальдо в целом по ЕНС;

♦ один день для поручения на возврат;

♦ одна операция, чтобы передать свою переплату.

Упрощение работы с задолженностью:

♦ один день для снятия блокировки по счету;

♦ один документ взыскания для банка.

Простота в использовании

Онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2