Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

14.10.2022 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79(1387) от 14.10.2022 г.

САМОКАТЫ И ГИРОСКУТЕРЫ: НОВЫЕ ПРАВИЛА

Утверждены изменения в Правила дорожного движения. Нововведения касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок.

* Правила использования средств индивидуальной мобильности:

♦ электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. Масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов;

♦ движение СИМ — разрешение, ограничение или запрет перемещения в разных зонах — будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об установке знаков должны принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры;

♦ при совместном передвижении пешеходы будут иметь приоритет, а водители СИМ должны рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета;

♦ для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователи СИМ должны спешиваться;

♦ движение по правому краю проезжей части дорог разрешено для электросамокатов любой массы, но только лицам старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения автотранспорта ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. На автодороги смогут выходить только самокаты с тормозной системой и фарами белого и красного цвета.

♦ статус СИМ не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки — люди, использующие их, приравниваются к пешеходам.

* Введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысит безопасность движения.

* В ПДД вводятся два новых дорожных знака. Один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов (не касается маршрутного общественного транспорта и школьных автобусов).

* Обновляются знаки платной парковки и парковки для инвалидов. На них добавят изображение монет и стилизованное изображение инвалида-колясочника.

* Зоны платной и бесплатной парковки получат визуальное разделение. Платные стоянки обозначат синими линиями, бесплатные — белыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2