Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.09.2023 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73(1482) от 15.09.2023 г.

ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО - БОГАТСТВО ВСЕХ!

На фото: Татьяна Герасимова, лаборант, и Евгения Марчук, химик-эксперт.

15 сентября мы чествуем работников Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

В её составе — 85 территориальных управлений, 84 центра гигиены и эпидемиологии, 21 научно-исследовательский институт, 11 организаций соответствующего профиля, 18 противочумных учреждений. Всего в этих структурах трудится более 67 тысяч человек.

Значение деятельности Роспотребнадзора для граждан, общества, государства огромно, его действительно невозможно переоценить. Круг их полномочий включает различные направления, но все они концентрируются на решении задач по охране здоровья людей, по обеспечению их благополучия и безопасности.

Опора на опыт предшественников — одна из главных традиций в работе Роспотребнадзора, который ведёт свою историю — новейшую историю, нашу — с 15 сентября 1922 года. Тогда, в сложное для государства время, опираясь на фундамент, заложенный ещё в период Российской империи, была создана сеть санитарно-эпидемиологических учреждений. Важно, что она охватывала всю территорию страны.

Отечественная научная мысль вместе с большим опытом практического применения помогла побороть многие опасные инфекции, а вопросы охраны благополучия граждан стали рассматриваться всё более комплексно, с учётом разнообразных аспектов повседневной жизни людей — прямо, что называется, внутри общества, — таких важнейших, как качество воды, продуктов, и в целом, в широком смысле слова, защиты прав потребителей.

В Когалыме в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» трудится 19 человек. Это лаборанты, химики и врачи, и их помощники, инженер СГМ. У каждого сотрудника своя важная задача — не пропустить и не допустить некачественный или опасный продукт или товар и не только. Нужно отметить, что люди, работающие в этой организации, настолько преданы профессии, что практически каждый из них уже отметил свой трудовой юбилей.

О буднях и праздниках одного из сотрудников Центра, вот уже 30 лет работающего на благо города, Марине Маключенко, читайте на 5-й странице нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3