Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.03.2023 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1434) от 31.03.2023 г.

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА

Праздник коренных народов Севера — День оленевода — проводится в Когалыме с 2004 года. Мероприятие стало доброй традицией наряду с другими национальными праздниками и пользуется популярностью не только у когалымчан, но и привлекает гостей из других городов и регионов.

В этом году День оленевода в Когалыме состоится завтра, 1 апреля, на территории городского пляжа. Начнется праздник с открытия в 10:00 ярмарки, на которой будут представлены товары традиционного народного промысла — рыба, ягоды, пушнина, охотничьи трофеи, поделки из бисера и меха, национальная одежда народов ханты и манси. Здесь же можно будет угоститься горячим чаем и национальными блюдами коренных народов Севера.

Следом стартуют спортивные соревнования по национальным видам спорта — метанию тынзяна на хорей, национальной борьбе, перетягиванию палки среди женщин и, конечно, гостей ожидает самое зрелищное событие — гонки на оленьих упряжках.

В 10:45 начнется конкурс «Оленеводческая семья».

Торжественная часть праздника запланирована на 12:00, после которой гости смогут принять участие в игровой программе и насладиться номерами концертной программы.

В 15:30 состоится награждение победителей конкурсов.

День оленевода — один из красочных и значимых весенних праздников нашего города. Для оленеводов — это возможность продемонстрировать охотничью удаль, силу духа, повод встретиться с друзьями и с теми, с кем их разлучают большие расстояния. Для когалымчан и гостей города — это знакомство с самобытной культурой оленеводов, традиционным укладом жизни коренных народов Севера. Пусть этот день будет ярким и подарит нам всем хорошее весеннее настроение, много ярких эмоций и впечатлений на целый год вперед! Приходите!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104