Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.02.2023 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(1418) от 03.02.2023 г.

ВРЕМЯ МОЛОДОСТИ

Сегодня тема политической жизни актуальна для всех возрастов. Еще в старших классах ученики начинают обсуждать те или иные вопросы, взрослея, они все больше углубляются в тему политической жизни страны. И если ранее политика в основном была обсуждаема в кругах старшего поколения, то сейчас наметилась тенденция несколько иная. Креативная и инициативная молодежь предлагает довольно успешные проекты, которые смело воплощаются в жизнь и приносят положительные результаты.

В 2001 году в России появился первый Молодежный парламент при Госдуме, хотя называться так начал только через десять лет. Систему молодежных парламентов создали для того, чтобы молодые люди имели возможность высказать свои интересы и помогать государству в проведении молодежной политики.

Сеть молодежных парламентов существует в 81 регионе страны, причем 11 обладают правом законодательной инициативы. Молодежные парламенты периодически проводят заседания, на которых обсуждаются важные темы и проблемы, касающиеся молодежи страны или региона. Молодежный парламент или по-другому молодежная палата является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

В нашем округе молодежный парламент обеспечивает активное участие молодежи в реализации молодежной политики, а также содействует деятельности Думы автономного округа в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

При Думе города Когалыма также создана Молодежная палата и при вынесении важных решений парламентарии города всегда учитывают мнение молодежи. На сегодняшний день когалымская Молодежная палата состоит из 18 членов, и каждый молодой человек или девушка стараются сделать жизнь когалымчан лучше, интереснее и насыщеннее. Многие инициативы, например, проведение благотворительного концерта в поддержку юной когалымчанки Камиллы Габдуллиной организовано Мариной Литвинчук, заместителем председателя Молодежной палаты при Думе города Когалым. Проектов, воплощенных в жизнь молодыми парламентариями, действительно много, главное, что есть результат. Юные когалымчане могут с уверенностью смотреть в будущее — ведь на страже их интересов стоят такие же бывшие дети, которые не понаслышке знают о трудностях молодежи. Но не только заботами о населении занимаются представители молодежной палаты, они так же думают на перспективу и перенимают положительный опыт своих коллег из других городов. В минувшую субботу Когалым принимал гостей — молодежные палаты городов региона, о том, как прошла встреча и что удалось обсудить парламентариям, читайте на 4-й странице нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2