Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.02.2023 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(1418) от 03.02.2023 г.

СЕМЬИ МОБИЛИЗОВАННЫХ ПОД ЗАЩИТОЙ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото из архива К. Мамадова.

По всей стране действуют меры дополнительной поддержки мобилизованных и их семей. В стороне не остался никто: полным ходом продолжается сбор гуманитарной помощи для военных, а семьи мобилизованных взяты на особый контроль. О том, какую поддержку оказывают в Когалыме, читайте в нашей статье.

Меры социальной

поддержки

Как рассказали в Управлении социальной защиты населения по городу Когалыму, помощь семьям граждан, мобилизованных в соответствии с Указом Президента РФ 21.09.2022 №347 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», была организована сразу после вручения повесток о мобилизации и поступления сведений об участниках специальной военной операции из военного комиссариата города Когалыма.

- На сегодняшний день 145 семьям мобилизованных граждан назначена компенсация за жилищно-коммунальные услуги, — рассказала Наталья Николаевна Шинкаренко, заместитель начальника управления — начальник отдела социальной защиты и обслуживания Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Когалыму. — Три семьи получили единовременную помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации, одна семья — государственную социальную помощь. Срочная помощь в виде продуктового набора оказана еще одной когалымской семье. В отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями двое детей мобилизованных в феврале пройдут социальную реабилитацию.

Еще четыре семьи получают психологическую помощь, и семь семей состоят на социальном сопровождении в Когалымском комплексном центре социального обслуживания населения. Также семьи мобилизованных граждан с детьми получают пособия на детей (порядок расчета доходов для данных семей отдельный).

Помимо этого, специалистами Когалымского комплексного центра социального обслуживания в отношении семей мобилизованных граждан организовано оказание социально-психологической помощи, содействие в получении необходимых мер социальной поддержки, при необходимости предоставление надомного социального обслуживания, привлечение волонтеров. Членам семей мобилизованных граждан предоставлены информационные памятки об установленных мерах поддержки, с контактными данными организаций. За каждой такой семьей закреплен специалист учреждения.

Если семье мобилизованного требуется помощь, необходимо обратиться по организованному Когалымским комплексным центром социального обслуживания населения телефону горячей линии: 8-950-506-24-69.

В случае возникновения вопросов о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг можно также обращаться в пункт приема и консультирования граждан по адресу: г. Когалым, ул. Мира, дом 22, кабинет 105, режим работы с 09:00 до 21:00 (понедельник — пятница), тел.: 8-952-711-00-84, 8 (34667)5-00-15.

Частная помощь

Поддержку мобилизованным и их семьям оказывают и неравнодушные жители Когалыма. Так, Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и адаптации таджиков города Когалыма» в лице руководителя Комила Мамадова одной из первых обратилась в Управление социальной защиты населения по городу Когалыму с просьбой оказать содействие в передаче адресной помощи семьям мобилизованных.

- Деятельность нашей организации направлена на оказание помощи жителям города Когалыма в различных ситуациях, — поделился Комил Косимджонович. — Мы поддерживаем людей и морально, и по возможности материально, а иногда для помощи достаточно хорошего доброго слова. Поэтому, когда в прошлом году на одном из совещаний в Администрации города обсуждали тему помощи семьям мобилизованных, мы сразу же приняли решение — будем помогать!

Работа началась с тесного сотрудничества с УСЗН, потому что у организации не было информации о количестве нуждающихся в поддержке семей.

Первым делом были собраны продуктовые наборы, которые были доставлены родственникам защитников специалистами отделения социального сопровождения граждан БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения».

Следующим этапом стал предновогодний сбор продуктовых наборов и новогодних подарков детям.

- Хотя мы собрали немного подарков для ребятишек, около 15 штук, но думаю, что эта малая лепта, которую мы вносим в общее дело, очень важна для семей мобилизованных, — признается Комил Мамадов. — Главное, что люди не чувствуют себя брошенными, они знают, что рядом есть плечо, на которое всегда можно опереться.

Сейчас третьим этапом представители АНО «Центр поддержки и адаптации таджиков города Когалыма» собирают посылки солдатам: теплые вещи, вязаные изделия, продукты, сухофрукты и орехи. К благому делу подключаются не только простые горожане, но и предприниматели.

- Так, например, Ширинбег Солихов, который занимается строительными работами, делает ремонт в квартире семьи одного из мобилизованных практически бесплатно, — рассказывает Комил Косимджонович. — Другие наши земляки, предприниматели Хуршед Ашуров, Нумон Нематов, Баходури Джафарзода, Шухрат Тухтаев, Насридин Киемов финансово поддерживают каждое наше начинание, особенно, когда речь идет о помощи детям мобилизованных.

Отрадно, что на призыв о помощи откликаются все, независимо от финансового положения.

- Быть неравнодушным — это не просто сочетание слов, — рассуждает Комил Косимджонович. — Это состояние души, это огромное доброе сердце, которое откликается на любую просьбу о помощи. И я благодарен каждому неравнодушному жителю нашего города!

По мнению руководителя АНО, за короткое время такими общими благими делами удалось еще больше сплотить людей. Когалымчане разных национальностей и вероисповедания объединяются не только во время праздников или других совместных мероприятий, но и в такое сложное для всей страны время, когда помощь нужна тем, кто живет рядом. Люди помогают от всей души, от чистого сердца. Те, кто находится на передовой, могут быть спокойны за своих детей, жен и родителей.

Родственники мобилизованных выражают огромную благодарность Комилу Косимджоновичу Мамадову и всем членам организации за оказанную помощь, и желают здоровья и благополучия их семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

327