Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101(1510) от 22.12.2023 г.

Итоги года с Владимиром Путиным

Автор: Виктория Шкляр.

Разговор с президентом длился 4 часа 4 минуты. Глава государства за это время успел ответить на 67 вопросов

Как жить будем? На этот вопрос президент Владимир Путин отвечал больше четырёх часов, подводя итоги года. Прямая линия, объединённая с пресс-конференцией, прошла 14 декабря. Глава государства говорил и о поводах для гордости, и о проблемах. О ключевых заявлениях – в нашем материале.

О главной задаче на посту главы России: укрепить страну

Владимир Путин ставит перед собой цель укрепить всесторонний суверенитет, тем самым защитив будущее и само существование России. Он пояснил, суверенитет — это широкое понятие: обороноспособность и безопасность, независимость и в технологической сфере, и в экономике.

Об экономике: выстояла и показывает рост

Владимир Путин назвал запас прочности российской экономики достаточным не просто для того, чтобы уверенно себя чувствовать, но и для того, чтобы идти вперед. Рост ВВП к концу года составит 3,5 %, развивается промышленность, увеличиваются инвестиции в основной капитал, прирастает в среднем продолжительность жизни, а вот уровень безработицы, напротив, находится на историческом минимуме, сокращается и внешний долг страны. «Гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться», — сказал президент.

О спецоперации: «Победа будет за нами»

Два года страна живёт в условиях специальной военной операции, и вопросов от граждан на эту тему немало, один из главных — «Когда будет мир?» «Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей», — ответил президент. А эти цели не менялись: нейтральный статус Украины, ее денацификация и демилитаризация — это справедливые требования России, необходимые для обеспечения безопасности страны. Президент признает, что конфликт на Украине — это трагедия, он похож на гражданскую войну между братьями, потому что русские и украинцы в своей основе — один народ. Но сложившаяся ситуация — это плод работы киевского режима и его западных покровителей, на протяжении многих лет готовивших почву для столкновения. Если Киев и его западные спонсоры не хотят решать конфликт дипломатически, то наша армия достигнет всех целей СВО на поле боя. В зоне спецоперации сейчас — больше 600 тысяч человек, очень много добровольцев. При этом для России очень важно беречь наших бойцов, никакой потребности в новой мобилизации нет. «Уверен, что победа будет за нами, общая», — сказал Владимир Путин.

О льготах бойцам: у всех равные права

Владимир Путин потребовал обеспечить одинаковые меры поддержки для добровольцев и контрактников, будут приняты соответствующие законодательные решения. «Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за нее, рискует своей жизнью и здоровьем, — все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия», — подчеркнул глава страны. Он заверил, что все военнослужащие получат помощь со стороны государства.

О росте цен на куриные яйца: ситуация улучшится

Президент Владимир Путин признал проблему с подорожанием куриных яиц. По его словам, это связано с тем, что спрос увеличился, а объёмы производства — нет, а импорт не был открыт вовремя. Президент принёс извинения за «сбой в работе правительства». «Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена», — заявил Путин.

Об отмене банковской комиссии за услуги ЖКХ для пенсионеров

Владимир Путин сообщил, что банки перестанут брать комиссию за оплату услуг ЖКХ с пенсионеров, такое решение уже принято. Он также уточнил, что пенсии в 2024 году будут проиндексированы на 7,5 %, в июле 2024 года запланирована третья индексация пенсии за последние 1,5 года.

О здравоохранении: программу модернизации продлят

Владимир Путин пообещал продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Он подчеркнул, что важно уделить особое внимание сельской местности, куда направляют больше половины выделяемых средств.

О соцобязательствах перед людьми: всё будет исполнено

Президент заявил, что власти России полностью выполняют и будут выполнять свои обязательства перед жителями, несмотря на рост расходов на «оборонку». «То, что государство обещает публично, всё исполняется и будет исполнено», — заключил Владимир Путин.

О мигрантах: нужен специальный орган для решения проблемы

Владимир Путин назвал проблему «непростой», по разным подсчетам, в стране около 10 млн. трудовых мигрантов. Он отметил, что, безусловно, все прибывшие должны уважать законы и традиции народов РФ, а власти обязаны своевременно реагировать на нарушения. По его словам, следует создать специальный орган, который бы рассматривал вопросы миграции в комплексе и находил своевременные решения проблем.

О возможности запрета абортов

Президент не поддержал предложения общественников о запрете абортов. «Права и свободы женщины у нас должны соблюдаться», — подчеркнул глава государства. Решать демографическую проблему нужно двумя способами. Во-первых, обращаться к традиционным ценностям, одна из которых — большая семья. Во-вторых, нужны эффективные меры социальной поддержки. Также важно и дальше приводить в порядок женские консультации, родильные отделения.

О программе семейной ипотеки: лучше продлить

Президент поручил Правительству РФ подготовить предложения по продлению семейной ипотеки. Сейчас по закону она действует до 1 июля 2024 года.

О железной дороге от Югры до Китая: «Этот проект нужен»

Журналист Лолита Гальт из газеты «Новости Югры» задала главе государства вопрос о сроках строительства Северо-Восточной железнодорожной магистрали, которая свяжет Югру с Китаем. А значит, даст новые возможности для экономики и туризма. Владимир Путин ответил, что этот проект нужен России, сейчас Правительство России и РЖД рассматривают возможные варианты. Уже на следующий день, выступая на съезде железнодорожников, Владимир Путин назвал создание новой ж.д. магистрали от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры до Китая стратегическим проектом, который должен быть реализован в ближайшее десятилетие.

О залоге развития России

Владимир Путин сказал, что надо верить в великий русский, российский народ. «Эта вера — залог успеха в возрождении, в становлении и развитии России», — резюмировал президент.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ, - ПЛАН РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮГРЫ

Наталья Комарова губернатор Югры

Югра остается одним из главных поставщиков налогов в федеральный бюджет, лидирует в добыче нефти, производстве электроэнергии. По поручению Президента, совместно с Правительством Российской Федерации создаем Инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК».

В Югре для военнослужащих и их семей действует 31 мера поддержки, с начала специальной военной операции только на социальную помощь из бюджета автономного округа направлено 8,7 млрд. рублей.

Каждая девятая семья в нашем регионе — многодетная. Одна из востребованных мер поддержки — Югорский семейный капитал. С 2024 года расширим категорию получателей, будем предоставлять его при рождении второго ребенка или последующих детей в семье, проиндексируем его размер до 177 тысяч рублей.

Проект по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (Нижневартовск — Белый Яр — Усть-Илимск) предусмотрен Схемой территориального планирования Российской Федерации. Дорога должна связать Югру с Байкало-Амурской магистралью. Решение открывает новые возможности для развития транспортной инфраструктуры и экономического потенциала регионов. Решение задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, — план работы правительства Югры.

О РАБОТЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Анна Колычева

руководитель регионального молодежного центра «Центра гражданских и социальных инициатив Югры»

Владимир Путин отметил работу добровольцев, которые помогают нашим военнослужащим. Будь то дети, которые пишут письма, будь то люди, которые собирают пожертвования, плетут маскировочные сети, бабушки, которые вяжут носки, — это огромное количество югорчан. Кроме того, глава страны поддержал расширение программы страхования добровольцев, участвующих в гуманитарных миссиях в Донбассе.

ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Борис Хохряков

председатель думы Югры

Цифры, которые привел Президент, говорят о том, что Россия достойно выдержала все нападки Запада. То же можно сказать и про экономику нашего региона. Она выстояла, перестроилась и адаптировалась, невзирая на санкции. Югра, как и прежде, продолжает обеспечивать энергетическую и экономическую безопасность страны. Автономный округ входит в десятку регионов — лидеров по состоянию инвестиционного климата, а инвестиции — это стратегический маховик, который стимулирует экономический рост. Дума приняла бюджет развития. 68,3 % его расходов будут направлены на социальную сферу. Это образование, спорт, медицина, строительство дорог и исполнение всех обязательств — как перед военнослужащими и их родными, так и перед всеми югорчанами.

Югра занимает 3 место по качеству медпомощи среди регионов страны

Журналист «Новостей Югры» Лолита Гальт задала президенту вопрос о железнодорожной магистрали

Каждая девятая семья в нашем регионе — многодетная

ВСЕМ БОЙЦАМ - РАВНЫЕ УСЛОВИЯ

Михаил Толстогузов

помощник социального координатора регионального филиала фонда «Защитники Отечества», ветеран боевых действий, участник специальной военной операции, автор патриотического проекта «Связь времен и поколений»

Специальная военная операция сплотила людей, все ее участники — герои, и мы здесь, в тылу, должны обеспечить все для того, чтобы парни несли службу, не переживая за свое обеспечение и за свои семьи. Мы вместе. Президент сказал, что и добровольцы, и контрактники должны получать одинаковые меры поддержки, будут приняты поправки в закон.

ЗАДАЧА ВЛАСТИ - ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Наталья Западнова

заместитель председателя думы Югры, руководитель фракции «Единой России»

Одна из главных задач для власти всех уровней — усиление социальной помощи семьям с детьми. Об этом говорил Президент России. В Югре эта работа ведется губернатором, правительством автономного округа совместно с депутатским корпусом. Реализуются 92 меры социальной поддержки. Накануне приняты очередные дополнения к региональному социальному законодательству. Уже с 1 января 2024 года Югорский семейный капитал будут выплачивать на второго или последующих детей. Его размер проиндексирован до 177 тысяч рублей. Женщин, сомневающихся в сохранении беременности, поддержат дополнительными мерами помощи. Все средства предусмотрены в бюджете Югры, который остается социально ориентированным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2