Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.01.2023 10:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(1416) от 27.01.2023 г.

ПО СТРАНИЦАМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

Автор: Екатерина Бобровник.

Евгений Злобин, житель блокадного Ленинграда:

«Спасибо всем поздравившим с 80-летием прорыва блокады. Пока я жив, всегда 18 и 27 января будет гореть свеча памяти и благодарности людям, совершившим подвиги в те дни».

Прочувствовать атмосферу самого тяжелого времени, выпавшего на долю ленинградцев, предстояло участникам Всероссийского молодежного исторического квеста, приуроченного к 79-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, который состоялся 22 января. Организаторами мероприятия выступили МАУ МЦ «Феникс» совместно с Волонтерами Победы города Когалыма и АНО ЦРД «Навигатор Добра».

Более 30 человек решили проверить свои знания о подвигах мирных жителей и защитниках города-героя в то непростое для него время. Семь команд по пять человек в каждой, которые по легенде представляли собой отряды из курсантов военно-морской Академии, отправились по «станциям» выполнять задания на эрудицию, логику и смекалку. По маршрутному листу участникам необходимо было преодолеть девять «станций»: «Азбука Морзе», «Болото», «Минное поле», «Последнее послание», «Шифровка», «Санчасть», «Герои», «Блокадный хлеб» и «Дорога жизни». Не только ребята, но и взрослые с интересом разгадывали шифр с помощью азбуки Морзе, оказывали помощь условному бойцу с пулевым ранением, искали координаты на карте для командира и факты, объединяющие героев, приближавших победу в Великой Отечественной Войне.

- Мы впервые принимаем участие в подобном мероприятии, которое перенесло нас в те тяжелые для Ленинграда дни. Были очень интересные задания, в которых мы проверили свои знания, — делится Галина Кытманова, участница квеста из команды «Всем миром». — Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить, чтобы восполнить пробелы в знаниях нынешнего поколения о прошедших, но очень важных событиях в истории нашей страны. После того, как все маршрутные листы были пройдены и заполнены, участников ждала встреча со специально приглашенным гостем, Евгением Злобиным, жителем блокадного Ленинграда. Он не только поделился своими воспоминаниями, но и ответил на все интересующие вопросы зрительного зала.

По результатам набранных баллов места среди команд распределились следующим образом: третье место разделили три команды — «Победители», «ДоброБро», «От сердца к сердцу», почетное второе место — «Серебряные волонтеры», абсолютным победителем стала команда «Всем миром». Сертификаты участников вручены командам «Партизаны» и «Раскаленные».

- Все прошло замечательно. Практически каждый, кто пришел ко мне на станцию, говорил, что необходимо больше проводить таких мероприятий, и я с ними соглашусь, — комментирует Алина Асланова, организатор квеста. — Необходимо, чтобы молодежь изучала и знала историю Великой Отечественной войны, передавать эти знания необходимо из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1