Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.01.2023 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(1416) от 27.01.2023 г.

НАМ ВАЖНО МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото автора

Уважаемые жители города, со всеми вопросами, жалобами и предложениями по работе общественного транспорта вы можете обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма по телефонам: 8(34667) 93-875, 93-794, 93-577.

20 января на площадке Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» в режиме ВКС состоялись народные обсуждения по вопросам транспортного обслуживания населения округа. Участниками заседания стали свыше двухсот человек, в числе которых депутат Госдумы Ольга Ануфриева, народные избранники окружного и местных парламентов, общественники, сотрудники профильных органов исполнительной власти, а также представители администраций муниципалитетов и неравнодушные граждане.

На площадке Когалыма присутствовали глава города Николай Пальчиков, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, депутат Думы города Когалыма, член постоянной комиссии по социальной политике Александр Шмаков, заместитель главы города Александр Морозов, директор УЖКХ Эдуард Голубцов и инициативные жители города.

- Мы здесь собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы транспортной сферы. Партия «Единая Россия» своей приоритетной задачей ставит благополучие жителей своей страны и повышение качества их жизни. И транспортная сфера требует нашего особого внимания, потому что более 40% жителей пользуются общественным транспортом. Народные обсуждения нужны для того, чтобы мы понимали, в чем и где есть проблемы, куда нужно двигаться и где необходимо совершенствоваться. Наша задача — проработать возникающие у граждан вопросы и улучшить качество транспортного обслуживания в регионе, — отметила во вступительном слове депутат Госдумы Ольга Ануфриева.

В ходе народного обсуждения директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок доложил о том, что с 1 января 2023 года в Югре внедрен стандарт обслуживания населения транспортом общего пользования, в соответствии с которым в регионе установлены рекомендации по использованию автотранспорта с максимальным сроком эксплуатации не более 10 лет, наличию оборудования для перевозок инвалидов и маломобильных групп населения, повышающего уровень комфорта пассажиров: систем безналичной оплаты, кондиционирования, отопителей салона, видеонаблюдения.

В процессе народных обсуждений были озвучены жалобы от самих горожан муниципалитетов: некорректное расписание движения автобусов и техническое состояние общественного транспорта. Как отметила Алла Говорищева, в Когалыме таких жалоб не выявлено:

- Ранее горожане жаловались на техническое состояние микроавтобусов, — рассказала Алла Юрьевна. — Перевозчик принял во внимание недовольство пассажиров и решил ситуацию, обновив парк. Также хочу отметить, что обращений на несоблюдение графика движения общественного транспорта в этом году от жителей в адрес депутатов не поступало.

Парламентарий добавила, что глава города принял решение об утеплении остановочных комплексов и сейчас рассматриваются варианты, каким образом это можно сделать.

- Итогом народного обсуждения по вопросам общественного транспорта Югры можно сделать вывод, что со стороны Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры ведется огромная работа по обеспечению безопасности оказания пассажирских перевозок общественным транспортом, — резюмировала Алла Говорищева. — На территории нашего города жители могут воспользоваться приложением «Умный транспорт», чтобы подойти на остановку в определенное время и сесть в нужный им автобус. Был период, когда табло на остановочных павильонах работали некорректно, сейчас каждое сообщение о таких фактах отрабатывается соответствующими службами. Радует, что в настоящее время ведется работа по созданию условий для безналичной оплаты проезда, и нашим депутатским корпусом запланировано проведение контрольных мероприятий, чтобы посмотреть, как система работает у нас в городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1