Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

09.09.2022 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 09.09.2022 г.

ЧТИМ ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

Фото: из архива ВПК «Возрождение»

История нашей страны богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Такой датой является 8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией (1812 год).

Для того, чтобы граждане не забывали и чтили подвиги своих предков, государство создает музеи, устанавливает и благоустраивает памятники, обелиски, стелы, другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие дни воинской славы и памятные даты России.

Музыканты, художники и поэты прославляют в своих произведениях подвиги наших воинов, а многие населенные пункты, улицы и площади, физико-географические объекты, воинские части, корабли и суда носят имена национальных героев.

В Когалыме есть место памяти, куда в любое время могут прийти жители и гости города, чтобы отдать дань уважения подвигу русского солдата, — это парк Победы на улице Сибирской. В городе организовано патриотическое воспитание молодого поколения, начиная с детского сада. Так на базе МАДОУ «Колокольчик» создана кадетская группа, которая в дальнейшем, продолжает обучение по программе начального образования в МАОУ «Средняя школа №3», сохраняя статус кадетов. В МАОУ «Средняя школа №1» действует класс «Юнармии», а в МАОУ «Средняя школа №7» созданы кадетский класс и класс «Юнармии». Значительный вклад в развитие патриотизма вносит МАУ «Феникс», где функционирует военно-патриотический клуб «Возрождение». Ребята из клуба и учащиеся школы регулярно несут вахты памяти у Вечного огня и проводят тематические встречи.

«В войне 1812 года, в сражениях Первой мировой и Великой Отечественной защитники Родины боролись

за независимость страны, отстаивали право свободно определять свою судьбу. Их подвигу, самопожертвованию во имя наивысших целей и ценностей мы обязаны самим фактом своего существования. И наш долг, никогда не забывать об этом!» — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6