Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.08.2022 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2022 г.

ГОРОД СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

Фото: Салават Нарикбаев.

В понедельник, 15 августа, исполняется 37 лет с того дня, как вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, в соответствии с которым ряду поселков Ханты-Мансийского автономного округа был присвоен статус городов окружного подчинения. Одним из этих новых городов стал Когалым.

С тех пор многое изменилось. Глядя на современные высотки, парки, скверы и широкие улицы не верится, что в марте 1976 года в этом суровом неосвоенном крае была установлена первая палатка десанта строителей железнодорожной магистрали «Сургут-Новый Уренгой». С этого момента первопроходцы начали осваивать сибирскую землю. На сегодняшний день на территории Когалыма проживает около 70 тысяч жителей.

Отрадно, что представители современной когалымской молодежи после окончания школы, получив высшее или среднее профессиональное образование, все чаще принимают решение остаться жить в родном городе, чтобы делать его еще лучше и растить здесь своих детей.

Ведь детство юных когалымчан можно по праву назвать счастливым. С каждым годом растет количество оборудованных детских площадок и общественных пространств, где можно провести свободное время. Развить свои спортивные или творческие способности когалымская ребятня может в самых различных секциях, кружках и студиях, работающих как в муниципальных учреждениях, так и представленных предпринимательским сектором.

О двух из них — лыжной базе «Снежинка» и творческой студии «Зебра», отмечающих в этом году 10 лет с момента своего открытия — читайте в нашем выпуске.

Традиционно День города мы отмечаем вместе с Днем нефтяной и газовой промышленности, ведь основные градообразующие предприятия являются составляющей нефтегазовой отрасли нашей страны. В этом году праздничные мероприятия пройдут 4 сентября.

С Днем рождения, любимый город! Расти, цвети и процветай!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6