Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.04.2022 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2022 г.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ!

Фото: Алина Юнусова.

Светлая Пасха — первый и главный христианский праздник. В этот день христиане празднуют воскресение сына Божьего Иисуса Христа, принявшего смерть на кресте во искупление грехов человечества. Христианину Воскресение Христово дарует надежду на жизнь вечную — с Богом — потому что являет окончательную победу добра над злом.

Пасха — самый популярный у россиян религиозный праздник. Масштаб этого события столь велик, что даже люди, далекие от Церкви, в пасхальные дни ощущают радость и надежду. Верующие же начинают отсчитывать, сколько осталось дней до Пасхи, задолго до ее наступления. По доброй традиции многие пекут дома куличи, чтобы потом освятить их в храмах. Около полуночи в церквях совершают крестный ход. А после него начинается особое богослужение, одно из самых торжественных и, одновременно, радостных. «Примите радость благовестия о воскресении Христовом», — поется в эту ночь на службах.

В 2022 году дата празднования Воскресения Христова выпадает на 24 апреля. В этот день православные будут угощать знакомых куличами, яркими крашеными яйцами, конфетами. Согласно народному преданию, традиция пошла от ученицы Христа Марии Магдалины. Однажды она попала на аудиенцию к императору Тиберию. При встрече женщина протянула римскому правителю белое куриное яйцо и сообщила о воскресении Господа. В ответ на это самодержец воскликнул, что воскресения быть не может, как не может быть того, чтобы это яйцо вдруг окрасилось в красный. И тогда оно чудесным образом поменяло цвет, свидетельствуя истинность христианской веры.

В Когалыме праздничные богослужения, освящение куличей и пасхальной снеди пройдут в Храме Успения Пресвятой Богородицы при Пюхтицком Патриаршем Подворье и в Храме святой мученицы Татианы.

От всей души поздравляем всех жителей Когалыма с праздником Воскресения Христова! В этот день хочется пожелать всех благ и добра, пусть Ангел Хранитель надежно защищает вас от бед, болезней, приносит в ваш дом свет, тепло, мир и любовь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4