Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.12.2022 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99(1407) от 23.12.2022 г.

ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Автор: По материалам сайта admhmao.ru
Источник: https://admhmao.ru

На заседании правительства, которое провела в минувшую субботу губернатор Югры Наталья Комарова, утверждено распоряжение «О стандарте межведомственного сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей при получении медицинской помощи, образовательных услуг, навыков культурной и профессиональной компетенции, услуг по реабилитации и абилитации, участии в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в Югре».

Как отметила губернатор, документ разработан в целях обеспечения комплексного сопровождения людей с инвалидностью и интеллектуальными нарушениями в соответствии с ее поручениями по результатам личного приема граждан 27 августа 2022 года.

- Проект уже прошел обсуждение, апробирован в рамках пилотного проекта на предмет межведомственного взаимодействия по совместному приказу профильных департаментов, — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Директор департамента социального развития Тереза Пономарева сообщила, что ранее реализация социальных услуг в данной сфере регулировалась множеством отдельных отраслевых приказов.

- Стандарт включает в себя медицинское, образовательное направления, услуги социальной защиты населения, культуры, спорта. Он нацелен на то, чтобы услуги людям с инвалидностью предоставлялись в проактивном, беззаявительном режиме. Если раньше у нас действовали порядка семи межведомственных приказов, то сейчас все положения собраны в едином документе. Это очень удобно как для граждан, так и для органов государственной власти. Все услуги, которые полагаются инвалидам, будут в обязательном порядке предложены и оказаны. Мы нацелены на то, чтобы предоставить возможность человеку с инвалидностью вести активный, независимый образ жизни, своевременно получать образование, работать и беспрепятственно посещать учреждения социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, — обозначила Тереза Пономарева.

Также в распоряжении говорится, что межведомственный стандарт определяет форму, сроки и механизм взаимодействия участников сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей, представляя собой систему мер по поддержке активной жизнедеятельности, развития личностных способностей инвалидов, в том числе детей, созданию условий для предупреждения негативных последствий и различных социальных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7