Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

ВОЗМОЖНОСТИ - ОГРАНИЧЕНЫ, СПОСОБНОСТИ - БЕЗГРАНИЧНЫ

«Не нужно жалости — просто научитесь видеть в инвалидах людей, и они вас удивят».

Эдуард Исаков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Президент Олимпийского совета Югры, Мастер спорта международного класса России по пауэрлифтингу.

Все мы давно привыкли к тому, что среди нас живут люди, которым необходимы особое внимание и забота. Люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе со статусом инвалидности. Кто-то из них смирился со своим недугом, а кто-то, вопреки обстоятельствам, смог добиться успехов в бизнесе, спорте, стал актером, художником или музыкантом. И таких талантливых и волевых людей, которых знает вся Россия, достаточно много. Любой человек с инвалидностью, преодолевший себя и нашедший свое место в этом мире, заслуживает большого уважения, является примером и дает надежду остальным. А для кого-то инвалидность становится возможностью прокачать свои, уже имеющиеся навыки и довести их до совершенства, как это сделал Герой Российской Федерации — летчик Сергей Соколов. В 80-е годы прошлого века он служил в Афганистане, совершил 119 боевых вылетов. После поражения ракетой, будучи раненым, уничтожил 20 моджахедов. Перенес 12 операций, был признан инвалидом войны, но не потерял силы духа и вернулся в авиацию — не просто вновь сел за штурвал, а участвовал в боевых и поисковых операциях, совершил прыжок с парашютом на Северном полюсе…

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью, а также с целью продвижения их прав во всех сферах общественной жизни 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В нашей стране государственная помощь людям с ограниченными возможностями заключается в ряде мер, направленных на преодоление сложностей, связанных с их жизнеобеспечением, с социальными гарантиями, а регион в свою очередь дополняет эти меры исходя из насущных потребностей жителей региона. Одной из таких мер является строительство Центра адаптивного спорта Югры, который признан Министерством спорта России лучшим в стране по развитию спорта инвалидов.

Нужно отдать должное когалымским ребятам с инвалидностью, ведь благодаря своим усилиям, поддержке родных и близких людей они продолжают жить насыщенной жизнью и своей жизнестойкостью подают пример окружающим. Мы можем их встретить и даже не понять, какие препятствия каждому из них приходится преодолевать, чтобы прожить очередной день. Но они не сломлены, а, наоборот, постигают этот мир с другой стороны, неведомой людям с безграничными возможностями. Волонтерские движения, направленные на помощь людям с инвалидностью, БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживании населения», общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» не только стараются привлечь внимание общества, но и принимают активное участие в реабилитации и социализации горожан всех возрастов, столкнувшихся с вызовом судьбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33