Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 09:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, ЗОЛОТАЯ ЛЕНТА!

Автор: Екатерина Бобровник.

Андрея Зубкова.

В Когалыме завершился юбилейный ХХ фестиваль отечественного кино «Золотая лента». Напомним, что мероприятия в рамках фестиваля длились с 18 по 26 ноября на трех площадках: ДК «Сибирь», МЦ «Метро» и Филиал ГАМТ, на которых зрители знакомились как с отечественными премьерами, так и имели возможность лично пообщаться с актерами и режиссерами.

Девять насыщенных дней кинофестиваля стали своеобразным подведением итогов 20-ти лет работы, в течение которых марафон отечественного кино стал доброй традицией северной культурной столицы Югры.

Юбилейный фестиваль вновь подарил своим почитателям немало приятных минут. Зрители знакомились с российскими кинопремьерами, встречались с актерами театра и кино, режиссерами, продюсерами и вокальными исполнителями, вспоминали добрые советские картины на ретро-показах. Юные жители побывали в гостях у киносказки «Конек-Горбунок» и на концертной программе «Кинодетство» актрисы Светланы Галки. Когалымчане увидели восемь документальных фильмов от лучших режиссеров страны, а также музыкальный концерт, посвященный 20-летию кинофестиваля в сопровождении солистов оркестра ВГТРК. Наши горожане одними из первых познакомились с российскими премьерами, а именно «Календарь Ма(й)я», «Право выбора. Вера», «Новенький», «Первый Оскар», «Колокол надежды», «Нахимовцы» и «Огород».

Впервые в этом году в рамках кинофестиваля «Золотая лента» появилась новая рубрика — «День документального кино». В этот день зрителям были представлены фильмы, основанные на реальных событиях и отражающие современную действительность: «Святой Архипелаг», «Николай Дупак — о Высоцком, о «Таганке» и о себе…»,«Совьетичи», «Операция вывод», «Донбасс-Дети», «Хабаровский трибунал», «Невостребованные», «LOVE IS» и «Кружковцы». Ретроспективная площадка была представлена старым добрым художественным фильмом «Девочка ищет отца».

В рамках кинофестиваля состоялись 12 творческих встреч и мастер-классов с именитыми гостями. Так, второй день «Золотой ленты» был ознаменован творческой встречей-концертом с Натальей Гвоздиковой, на которой она поделилась со зрителями историями из личной и закулисной жизни, своими размышлениями и планами на будущее.

В этот же день на площадке молодежного центра «Метро» состоялся просмотр короткометражного фильма «Манжеты», после которого в формате «живого» диалога прошла встреча с его режиссером — Екатериной Устюговой, где юные когалымчане смогли прочувствовать всю гамму переживаний, эмоций и чувств главной героини и после просмотра активно обсуждали детали и акценты кинокартины с ее режиссером. Также практические рекомендации о том, как попасть в кино, дала актриса и певица София Принц. Екатерина и София провели мастер-класс по актерскому мастерству, научили ребят упражнениям, помогающим раскрепоститься на сцене.

Еще одним масштабным событием этого года стал музыкальный киноконцерт «Я люблю тебя, жизнь!» с участием Тимофея Федорова и Анастасии Лесковой в сопровождении солистов оркестра ВГТРК, собравший полный зал в Доме культуры «Сибирь». Со сцены звучали известные песни из любимых и знакомых кинофильмов, нашедшие отклик в сердцах зрителей и тепло ими встреченные.

- Очень жаль, что основательница фестиваля Мирова Раиля Рашитовна не дождалась его 20-летия, — поделился Тимофей Федоров, российский актер театра и кино, режиссер. — Как оказалось, она выполняла такую нелегкую, но большую работу… Поэтому мы со специалистами МАУ «Культурно-досуговый комплекс «АРТ-Праздник» и московской командой старались не подвести когалымчан в организации «Золотой ленты» и смогли подарить зрителям радость и массу позитивных впечатлений. В этом году программа кинофестиваля стала более обширной: впервые показаны документальные фильмы, организован выезд за пределы Когалыма, выступление большого московского ансамбля. Я счастлив быть на этой земле, которая стала мне уже родной, и надеюсь встретиться с вами на ХХI «Золотой ленте» уже в следующем году.

Финальным аккордом фестиваля стала концертная программа «Ой, то не вечер» ансамбля песни и танца Концертно-театрального центра «Югра-Классик» города Ханты-Мансийска. Примечательно, что в этом году коллектив также отпраздновал круглую дату — 10-летие со дня создания. Атмосферный и теплый субботний вечер надолго оставил в душе зрителей восторг, став достойным завершением девятидневного киномарафона.

- Каждый год программа фестиваля все более насыщена, интересна и разнообразна, практически на каждом из них я побывала. Оставил неизгладимое впечатление и юбилейный кинофестиваль — показывали душевные и интересные фильмы, радовали встречи с мэтрами театра и кино. Я уже с нетерпением жду следующий фестиваль, очень интересно, чем нас удивят, — поделилась зрительница Ирина Панченко.

- Самое главное, что горожане получили массу удовольствия, поэтому праздник удался, — отметила Елена Кумбралева, режиссер-постановщик МАУ «Арт-Праздник», организатор мероприятия. — Конечно, общаясь с режиссерами и актерами, мы уже строим планы на следующий год, решаем, чему посвятим фестиваль, на что сделаем акцент. Например, в этом году был упор на патриотизм. Нашими самыми верными любителями и ценителями кино было все принято, просмотрено и прослушано. Сегодня мы подводим итоги нашего двадцатого юбилейного фестиваля. Он, конечно, радостный, но с грустинкой, и в тоже время наполнен гордостью, что в свое время Мирова Раиля Рашитовна подарила нашему городу этот прекрасный праздник — Фестиваль отечественного кино «Золотая лента», теперь наш черед «тянуть» эту ленту дальше…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38