Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

ДЕСЯТОЙ ШКОЛЕ - 25!

Автор: Наталья Меньщикова.

Наталья Меньщикова.

Какие ассоциации вызывает у вас слово «школа», особенно у тех, кто окончил школу много лет назад. Это просторные светлые классы, доска, исписанная мелом, первая влюбленность, строгие учителя… Это история взлетов и открытий, сомнений и побед. Это часть нашей жизни, память о которой мы трепетно храним в душе. Время не стоит на месте, и одно поколение учеников сменяется другим, а школа продолжает жить и работать. Так, на прошлой неделе одна из самых молодых школ Когалыма, МАОУ «Школа-детский сад №10», отметила свой «серебряный» юбилей.

Неотъемлемой частью любой школы являются учителя, которые оставляют после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен! Во всех достижениях знаменитых людей есть заслуга учителей. Это они вкладывают свой непомерный труд в каждого из нас.

Четверть века педагоги МАОУ «Школа-детский сад №10» учат юных когалымчан добру и справедливости, дают новые знания.

25 лет — это много или мало для школы?

- На самом деле, это достаточно серьезный промежуток времени, потому что за это время многим девчонкам и мальчишкам школа дала старт во взрослую жизнь, — ответила Светлана Гришина, директор образовательного учреждения.

Гостями праздника стали заместитель главы города Людмила Юрьева, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, председатель Думы города Алла Говорищева, учащиеся и выпускники школы вместе с родителями.

Зал был полон. Педагоги школы выделялись на фоне гостей своим внешним видом — каждый учитель имел в своем одеянии элемент красного цвета: галстук, туфли, юбка или пиджак. Что в целом составляло очень гармоничную картину и придавало особую торжественность этому вечеру.

В этот важный день в адрес именинников прозвучало много слов поздравлений от гостей:

- От имени главы города поздравляю вас с этим незначительным юбилеем, потому что это начало жизненного пути, — произнесла заместитель главы города Людмила Анатольевна. — Вот уже 25 лет школа №10 с радостью встречает учеников и с грустью провожает выпускников. Пусть и в дальнейшем школа остается домом, где научат, поймут и помогут.

На празднике старания учителей школы были отмечены различными наградами, в том числе благодарностью депутата Тюменской областной Думы. К слову, сегодня в школе трудятся 57 педагогов, некоторые из них имеют высшие награды и звания: «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения РФ», «Почетный работник общего образования» и другие.

- Эта школа особенно дорога моему сердцу, потому что именно в ее стенах начинали свою работу филиалы Тюменского государственного и Тюменского нефтегазового университетов, которые я на тот момент возглавляла, — отметила Инна Лосева. — Помню, как строили здание, как мы участвовали в его приемке… С этого момента прошло уже 25 лет, за это время сотни ребят прошли здесь свой школьный путь, а многие когалымчане получили и высшее образование.

Также Инна Лосева вручила школе подарок от правительства Тюменской области — сертификат на 727 000 рублей на приобретение оборудования для цифровизации и информатизации школьного процесса.

С юбилеем школу поздравили и выпускники школы — музыкальным номером, и педагоги — забавными юмористическими сценками, и родители учащихся.

Особенно трогательной стала передача символичного ключа из рук Михаила Новохатского, бывшего директора школы, проработавшего в стенах учреждения 16 лет.

- Друзья, мне посчастливилось отметить три юбилея в 10 школе, и обычно я долго и подробно рассказывал о достижениях и победах школы, чем, наверное, утомлял гостей праздника, — пошутил Михаил Викторович. — Сегодня постараюсь быть кратким. Я счастлив снова оказаться в родных стенах и видеть лица коллег. Поздравляю всех вас с юбилеем! Желаю сохранения и приумножения духа творчества! Уехав три года назад, я забыл передать ключ от школы новому хозяину и хочу сегодня исправить эту досадную оплошность.

Под громкие аплодисменты ключ был передан Светлане Гришиной.

25-летний юбилей школы — это очень важная дата, говорящая о том, что пройден путь длиною в два десятилетия, вложен огромный труд учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников, кстати, 96 из них — медалисты.

Юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был ее учеником или учителем, а также родителей, чьи дети учились в ней. И для каждого поколения школа — своя, особенная, и всегда родная и любимая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13