Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.11.2022 11:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(1393) от 03.11.2022 г.

ОТ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ДО ПОЛЯРНОГО КРАЯ

Автор: Екатерина Бобровник.

Екатерина Бобровник.

30 сентября по всей стране и за рубежом в восьмой раз состоялась масштабная международная просветительская акция «Географический Диктант — 2022». Она прошла под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия». На вопросы о нашей необъятной Родине отвечали на всех континентах земного шара и даже на международной космической станции. Когалымчане не остались в стороне и присоединились к участникам диктанта на организованной площадке в Центральной Библиотеке.

Русское географическое сообщество традиционно выступает организатором проекта, целью которого является расширение кругозора об уголках родной страны, в которой мы живем, и повышение интереса к географии России.

- Интеллектуальное мероприятие в этом году охватило 122 страны. В диктанте участники не только демонстрируют свои знания, но расширяют их. Он позволяет открыть новые двери в живописный мир России, узнать, чем знамениты и богаты края нашей страны, и побуждает к путешествиям по ним, — отметила Альмира Новоселова, заведующая отделом отраслевой литературы Центральной городской библиотеки.

27 человек из числа школьников, педагогов и просто неравнодушных к географии когалымчан должны были ответить на вопросы по географии, стараясь уложиться в ученический час — 45 минут.

Для участников была подготовлена разминка, в которой им было предложено три задания. И аудитория с ними успешно справилась.

Сам диктант включал 40 вопросов, разделенных на два блока: первая часть состояла из 10 вопросов, охватывающих общеизвестные факты из географии. Во второй части необходимо было задействовать образное мышление, логику и эрудицию. По итогам написания теста каждый получил сертификат участника.

- Я работаю учителем в школе. Вопросы были нестандартные, выходящие за пределы школьной программы. Часть заданий решила легко, некоторые стали для меня открытием. Было очень интересно и познавательно, диктант рассчитан больше на общее развитие. Например, тему в рамках великих географических открытий и путешествий я бы взяла на заметку для ознакомления школьников, — поделилась Юлия, одна из участниц мероприятия.

Правильные ответы будут опубликованы 21 ноября, а результаты каждого участника станут известны 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru по личному идентификационному коду. Также на сайте еще 10 дней будет доступна онлайн-версия диктанта — с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени. Присоединяйтесь! Проверьте свои знания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19