Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.11.2022 11:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(1399) от 25.11.2022 г.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОТ ЖИТЕЛЕЙ МКД

Автор: По материалам сайта hmao.er.
Источник: hmao.er.

16 ноября состоялось народное обсуждение актуальных вопросов жителей многоквартирных домов на площадке Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия». В режиме видеоконференции участие в заседании приняли почти две сотни человек: народные избранники, представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, общественники и, конечно, неравнодушные югорчане — жители 27 городских и сельских поселений, в том числе депутаты и представители партии «Единая Россия» Когалыма.

Цель встречи — обсудить текущие проблемы жителей многоквартирных домов, выявить предложения по их решению, получить разъяснения представителей отраслевых органов власти и организаций.

- Это открытая диалоговая площадка: люди задавали действительно интересующие их вопросы. Наша площадка объединила людей, органы власти и управляющие компании. Важно, что, решая частные вопросы, мы приходим к решению общих. В частности, это касается начисления тарифов, взаимодействия между людьми и управляющими компаниями. Жители хотят понимать, за что они платят деньги и какие услуги могут получить, — покомментировал руководитель Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Николай Заболотнев.

Для выявления актуальных вопросов жителей многоквартирных домов Югры активистами Партии был проведен соцопрос. Участие в нем приняли более 300 человек. Результаты показали, что у граждан есть запрос на улучшение взаимодействия с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и органами власти.

Отвечая на запросы югорчан, представитель Региональной службы по тарифам рассказал, из чего складывается стоимость услуг ЖКХ. Например, учитывается протяженность инженерных сетей, площадь, износ дома и другие факторы.

В ходе обсуждения гражданам напомнили, что в регионе реализуется масштабный партийный проект «Школа грамотного потребителя». Он нацелен на подготовку активных и ответственных собственников жилья. Так, за 5 лет в округе реализовали более двух десятков подпроектов: #ВместеЯрче, «Апрельский почин», уроки для старшеклассников, конкурсы для жителей многоквартирников.

В рамках проекта в Югре открылся первый учебный центр «Школа грамотного потребителя».

- Важно сказать, что обучающий центр в 2020 году в период распространения коронавирусной инфекции работал в особых условиях. При этом все запланированные мероприятия, включая просветительскую деятельность, состоялись и были реализованы в срок, — рассказал депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Великий. — В июне 2021 годы был открыт дополнительный филиал школы. Его специалисты помогают советам и активистам домов качественно составлять заявки на участие в марафоне благо- устройства и программе инициативного бюджетирования.

Примечательно, что в рамках Народной программы «Единая Россия» вовлекает жителей в решение вопросов местного значения, в том числе большое внимание уделяется контролю сферы ЖКХ и формированию комфортной городской среды.

- В регионе немало инициатив исходит как от самих граждан, так и от управляющих компаний, и находит поддержку на государственном, партийном уровнях. На территории округа находится более 17 тысяч многоквартирных домов и около 140 тысяч активных собственников, которые объединены общей целью, — сделать жизнь комфортной и безопасной. В 2022 году при участии неравнодушных югорчан в регионе благоустроено 26 дворовых территорий, — отметила депутат Думы Югры Оксана Михеева.

- В ходе народного обсуждения мы решили с десяток частных вопросов, обсудили большое количество системных проблем, которые будем решать совместно. Я считаю, это важно, — резюмировал Николай Заболотнев, руководитель Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета Партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15