Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.11.2022 11:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(1397) от 18.11.2022 г.

ИХ МИР СОСТОИТ ИЗ УРОКОВ

Автор: Наталья Меньщикова.

Автора

XXI век — время, когда мир очень быстро меняется: то, что еще вчера казалось новым и неизведанным, уже сегодня становится неактуальным. И для того, чтобы подстраиваться под эти быстрые изменения, специалистам нужно постоянно повышать свои профессиональные навыки, знать актуальные направления и развивать свой личностный потенциал. И особенно это касается работников образовательной сферы, ведь на них возложена огромная ответственность: заинтересовать ребенка и дать новые знания. Для этого нужно представить материал в интересном формате и применять порой нестандартные формы уроков. Но как разобраться во всех тонкостях и нюансах педагогического искусства молодому специалисту? В этом помогает участие в конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют».

14 ноября на базе МАОУ «Средняя школа №8» состоялось открытие ежегодного муниципального конкурса «Педагогический дебют», который продлится до 25 ноября. За это время участникам предстоит пройти различные испытания: публичное выступление, провести «учебное занятие» в незнакомом классе, обсудить изменения в системе обучения и воспитания детей во время «круглого стола». Финальным испытанием станет «мастер-класс», на котором каждый из участников продемонстрирует педагогические, психолого-педагогические и образовательные технологии, применяемые ими на практике.

В числе конкурсантов «Педагогического дебюта 2022» — педагоги начальных классов, английского языка, русского языка и литературы общеобразовательных организаций Когалыма со стажем работы до пяти лет.

- Добрый день, уважаемые коллеги, поздравляю вас с открытием конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют 2022», — обратилась к участникам Татьяна Зайцева, заместитель начальника Управления образования. — Участие в этом конкурсе позволит вам повысить уровень компетенций и навыков. Несмотря на то, что вы уже являетесь педагогами, не забывайте, что вы пришли в школу, чтобы учиться у детей, друг у друга, у старших наставников. Желаю вам творческого вдохновения, честной борьбы и положительных эмоций от участия в педагогическом конкурсе. У вас все получится!

Семь ярких и амбициозных представителей молодого поколения педагогов вышли на сцену для того, чтобы набраться опыта и поделиться им друг с другом: Виктория Гнетова — учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа №5», Юрий Дьяченко — учитель английского языка МАОУ «Средняя школа №3», Алина Манниева — учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа-сад №10», Ольга Мельникова — учитель английского языка МАОУ «Средняя школа №8», Ольга Полуэктова — учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №7, Оксана Пяткова — учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа №6», Валерия Стоянова — учитель начальных классов МАОУ СОШ №1.

Компетентное жюри, в состав которого вошли эксперты в области педагогического мастерства — специалисты Управления образования города Когалыма, опытные и молодые учителя, победители профессиональных конкурсов для педагогов разных лет, тщательно оценивало уровень профессионализма конкурсантов.

Согласно жеребьевке, конкурсанты презентовали себя в формате видеовизиток: кто-то рассказал о себе фотографиями, кто-то при помощи видеоролика, а кто-то снял шуточный видеоклип с песней собственного сочинения. И уже на этом этапе стало понятно, что жюри придется нелегко.

Темы для испытания «Публичное выступление» конкурсанты выбрали различные: работа с родителями, дистанционное обучение, языковые проблемы детей-мигрантов, русская душа, финансовая грамотность, как научить детей выходить за рамки и какой он — идеальный учитель. Каждый из участников продемонстрировал свои ораторские способности, а, отвечая на вопросы от членов жюри, также умение аргументировать свою точку зрения.

- В первую очередь участие в конкурсе — это не просто способ заявить о себе, а возможность перенять опыт у других педагогов, — поделился молодой учитель английского языка Юрий Дьяченко. — Готовиться мне помогали коллеги-наставники, методисты, друзья, за что я им очень благодарен. Конкурс только начался, впереди нас ждет еще несколько этапов, где мы продемонстрируем свои профессиональные навыки и мастерство, и только тогда будет понятно, кто может претендовать на звание самого креативного и талантливого.

Имена победителя и призеров муниципального конкурса «Педагогический дебют — 2022» будут объявлены 25 ноября. А пока пожелаем удачи всем участникам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18