Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.11.2022 11:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(1395) от 11.11.2022 г.

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: 2023 ГОД В ЮГРЕ - ГОД ВЗАИМОПОМОЩИ

Андрей Ковальский, депутат Думы ХМАО-Югры:

- Глава региона Наталья Комарова традиционно выступила с отчетом о результатах деятельности Правительства региона за 2022 год и ежегодным инвестиционным посланием на 2023 год. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наш округ по-прежнему находится в топе федеральных рейтингов, твердо удерживает свою позицию в группе регионов-лидеров и продолжает планомерно развиваться. Это результат взвешенных решений и совместных усилий Правительства Югры, депутатского корпуса, гражданского общества и представителей бизнес-структур. Задачи, обозначенные в послании, будут отражены в бюджете округа на последующие три года. Как и прежде, бюджет будет социально ориентирован и позволит выполнить все социальные обязательства перед жителями региона.

Николай Пальчиков, глава города Когалыма:

- В завершение своего выступления на заседании Думы Наталья Владимировна предложила объявить следующий, 2023 год — годом взаимопомощи в Югре. Это предложение было поддержано. Это действительно нам необходимо. Сегодня, в условиях сложной политической обстановки, важно оставаться «Человеком» и не только не бросать своих, но и оказать всяческую помощь и поддержку, особенно тем, кто претерпевает сложности и даже проблемы, связанные с ситуацией на Украине. Важна не только военная сила в проведении специальной операции, но и гуманитарная помощь, помощь медиков и психологов, преподавателей. И мы все, конечно, готовы оказать всяческую поддержку.

9 ноября губернатор Югры Наталья Комарова выступила с обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности. Во время отчета губернатора в Ханты-Мансийске работал глава города Когалыма Николай Пальчиков и председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. В студии Администрации Когалыма, где была организована онлайн-трансляция, присутствовали депутаты Думы города Когалыма, Администрации города Когалыма.

В своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова дала оценку текущему состоянию дел в округе и рассказала о главных приоритетах региона. Подводя итоги Года Здоровьесбережения в Югре, Наталья Владимировна отметила, что его основной целью было создание возможностей для самореализации граждан, внедрение гражданских инициатив, технологий в медицине, науке, направленных на сохранение здоровья людей:

- Остановлюсь на отдельных результатах. Автономный округ входит в десятку лидеров рейтинга регионов России по качеству жизни (восьмая позиция), сохраняет двенадцатую позицию по коэффициенту рождаемости в России, на пятой позиции в рейтинге регионов по социально- экономическому положению, лидер рейтинга регионов по реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов: это амбулатория в поселке Сергино, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Белогорье, Ягурьях, больница в деревне Русскинская, амбулатория в селе Локосово, участковая больница в Горноправдинске.

В 2022 году в регионе обеспечено оказание 83 мер социальной поддержки. Их получили 380 тысяч югорчан. Более 15 тысяч человек получили социальные услуги у негосударственных поставщиков.

Продолжая свое выступление, Наталья Комарова отметила, что 2022 год запомнится не только санкциями, стремлением отдельных стран выкинуть Российскую Федерацию из международной повестки, но и событиями в жизни Югры, которые стали частью новой истории:

- В активную фазу вошли проекты региона государственного значения. Начато строительство второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Ввод в эксплуатацию этого объекта по контракту — февраль 2026 года. Новый мост позволит перераспределить транспортные потоки, будет использоваться для развития Арктики, прилегающих опорных зон развития, станет частью федеральных транспортных коридоров. До конца ноября этого года в Советском районе в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата питания «Иммунокол». Это первый этап создания производства отечественных белковых компонентов — основы сухих молочных продуктов питания для новорожденных и детей до шести месяцев. Напомню, этот проект согласно распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина имеет статус комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла.

Говоря об итогах инвестиционной политики в 2022 году, было отмечено, что аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в отношении региона подтвердило наивысший кредитный уровень «ААА(RU)», прогноз «Стабильный». Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года превысит 1,1 трлн рублей. В расчете на душу населения — более 658 тысяч рублей.

В 2022 году государственные исполнительные органы власти и институты развития, органы местного самоуправления сопровождали 468 инвестиционных проектов разного уровня с общим объемом инвестиций более 176 млрд рублей. В результате их реализации к 2030 году будут созданы более 10 тысяч новых рабочих мест.

В 2022 году начата реализация проекта по созданию окружного научно-технологического центра «Юнити Парк». Ключевыми образовательными и научными направлениями деятельности центра определены технологии повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, природопользование замкнутого цикла, малотоннажная нефтехимия, технологии добычи водорода, молекулярно-биологические и генетические исследования.

В Когалыме начата реализация (ведется проектирование и подготовка территории) проекта по созданию индустриального парка. На его площадях будут локализованы производства комплектующих для обеспечения потребностей нефтедобывающих и нефтесервисных компаний: полимерные армированные трубы, центраторы, пояса крепления кабеля.

Также в ходе выступления губернатор представила основные направления, приоритеты инвестиционной политики автономного округа на 2023 год.

В завершение Наталья Комарова остановилась на работе над наказами и инициативами югорчан:

- Ключевой ресурс такой работы — это доверие, которое позволяет вовлекать граждан, бизнес, органы местного самоуправления, общественность в повестку развития. На его основе сформирована «Карта развития Югры» со сроком реализации пять лет. Сейчас в ней 740 проектов. Реализованы, по состоянию на 7 ноября, 167 проектов.

Также в завершение своего выступления Наталья Комарова от имени всех югорчан, граждан Российской Федерации, жителей освобожденных территорий ДНР и ЛНР поблагодарила членов некоммерческих организаций за активную добровольческую деятельность. Она отметила, что в зале присутствуют люди, которые своим служением, подвигами подтверждают, что взаимопомощь, единство, сплоченность — это природный, гуманитарный код югорчан. Глава региона вручила государственные награды и награды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за спасение людей в экстремальных условиях, добровольческую, благотворительную деятельность жителям автономного округа.

- Из таких югорчан в нашем округе выросло движение, которое сегодня известно в стране и мире как центр помощи и поддержки «Гуманитарный добровольческий корпус Югры», — подчеркнула Наталья Комарова. — С первых дней специальной военной операции добровольцы корпуса работают в Донецкой и Луганской народных республиках, участвуют в спасении людей, оказании первой медицинской помощи, восстановлении жилых домов и объектов жизненно необходимой инфраструктуры, обеспечивают жителей горячим питанием, из рук в руки передают гуманитарную помощь, поддерживают тех, кому трудно. В поддержку инициатив десятков тысяч югорчан, с уважением к ним предлагаю объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи для каждого из нас, кто делает мир лучше, неравнодушен к ближним, помогает потому, что не может иначе, — завершила свою речь Наталья Комарова.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на официальном сайта Правительства Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38